Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глобальное проникновение мобильной связи подходит к 90%

05 марта 2013

В IV кв. 2012 г. общемировой уровень проникновения мобильной связи достиг 89%, а количество подключений сейчас составляет примерно 6,3 млрд. Однако фактическое количество абонентов насчитывает около 4,4 миллиардов человек, поскольку многие из них имеют несколько SIM-карт.

Компания Ericsson опубликовала промежуточные результаты отчета, посвященного глобальному рынку мобильного ШПД.

Мобильные подключения

Количество мобильных подключений представляет собой оценку по состоянию на IV кв. 2012 г., а чистый прирост мобильных подключений – оценку за IV кв. 2012 г.

Оценка чистого прироста мобильных подключений проводилась на основе полученной из внешних источников информации за прошлые периоды, отчетов регулирующих органов и операторов, а также на основе результатов анализа, проведенного компанией Ericsson.

Количество подключений в Индии было скорректировано в связи с продолжающимся удалением неактивных абонентов из баз мобильных операторов Индии.

Все показатели округлены в большую или меньшую сторону до ближайшего миллиона. Таким образом, сумма всех округленных данных по регионам может немного отличаться от округленного общего значения.

На долю Китая приходится примерно 22% чистого прироста, что составляет примерно 30 миллионов новых подключений;

Далее в списке стран с наибольшим чистым приростом подключений следуют Индия (+11 миллионов), Бангладеш (+9 миллионов), Индонезия (+8 миллионов) и Нигерия (+5 миллионов);

Количество мобильных подключений увеличилось примерно на девять процентов по сравнению с предыдущим годом и на два процента по сравнению с предыдущим кварталом;

В 4 кв. количество подключений к сетям мобильного ШПД1 увеличилось примерно на 125 миллионов и достигло 1,5 миллиарда, что на 50% больше по сравнению с предыдущим годом;

Во всех регионах наблюдается рост популярности смартфонов. На их долю приходится примерно 40% продаж всех мобильных телефонов за 2012 год; для сравнения, за весь 2011 год доля смартфонов составила примерно 30%. На долю пользователей смартфонов сегодня приходится примерно 15-20% от общего числа подключений в мире, что означает перспективность этого сегмента с точки зрения дальнейшего роста;

Количество подключений по технологии GSM/GPRS/EDGE выросло примерно на 44 миллиона, а количество подключений по технологии WCDMA/HSPA – примерно на 70 миллионов. На долю этих технологий в целом приходится примерно 80% от общего чистого прироста. Количество подключений в LTE-сетях выросло с 14 миллионов до 57 миллионов.

Подключения и абоненты

Между количеством подключений и количеством реальных абонентов существует разница. Это обусловлено тем, что многие абоненты имеют несколько SIM-карт. Следовательно, показатель проникновения мобильной связи легко может превысить 100%, что сегодня и наблюдается во многих странах. Тем не менее, следует отметить, что в некоторых развивающихся регионах часто несколько человек пользуются одной SIM-картой, имея, например, один телефон на всю семью или на всю деревню.

Мобильный трафик 

На графике 3 представлен объем трафика данных с разбивкой по месяцам. Он указывает на стабильный рост трафика данных с некоторыми сезонными колебаниями. Увеличение количества мобильных подключений способствует росту трафика данных наряду с постоянным увеличением среднего объема трафика на одно подключение.

Основные тенденции:

  • В период между 3 кв. 2011 г. и 3 кв. 2012 г. трафик данных удвоился.
  • Квартальный рост в период с 3 кв. 2012 г. по 4 кв. 2012 г. составил 28%. 

Следует отметить, что объем трафика существенно отличается на разных рынках, в разных регионах и у разных операторов.

Данные исследования проводятся компанией Ericsson на протяжение нескольких лет с использованием обширной базы коммерческих сетей, которые в совокупности покрывают все регионы мира. Они формируют репрезентативную выборку, которая служит основой для расчета общемирового трафика в мобильных сетях.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.