Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане появится своя ЭРА-ГЛОНАСС

06 марта 2013

Казахстан планирует полностью развернуть на своей территории аналог системы «ЭРА-ГЛОНАСС» к 2015 году.

Владислав Сурков провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Кайратом Келимбетовым. На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество в области создания системы экстренного реагирования при авариях в сфере транспорта с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории Казахстана и развитие на её основе дополнительных навигационно-информационных услуг.

Заместитель Председателя Правительства России Владислав Сурков отметил, что технологии ГЛОНАСС пользуются всё большим спросом в мире. Так, по его словам, на проходящем в эти дни международном мобильном конгрессе в Барселоне Министерство связи и массовых коммуникаций России достигло ряда договорённостей с крупнейшими иностранными производителями чипсетов, которые подтвердили свою готовность поставлять пользователям устройства с поддержкой ГЛОНАСС.

30 января 2013 года решением Совета Евразийской экономической комиссии были внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в части обязательного оснащения с 2015 года транспортных средств элементами системы вызова экстренных оперативных служб. Изменения определяют порядок оснащения автомобильными системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб и устанавливают существенные требования к ним. Это создает условия для функционирования в странах Таможенного союза национальных систем экстренного реагирования при авариях, начала массового производства необходимых автомобильных устройств.

В декабре 2012 года Правительства России и Казахстана подписали Меморандум о сотрудничестве в области создания системы экстренного реагирования при авариях в сфере транспорта с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и развития на ее основе дополнительных навигационно-информационных услуг.

Специализированные виды деятельности по условиям Меморандума будут осуществлять российское некоммерческое партнёрство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» и Акционерное общество «Казахтелеком». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.