Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple предложила узаконить передачу прав на цифровой контент

11 марта 2013

Компания Apple разработала систему, позволяющую пользователям передавать другим людям права на купленный ими цифровой контент. Система описана в патентной заявке, которую компания Тима Кука направила в Патентное ведомство США.

Согласно описанию в заявке, пользователь получает право перепродать купленные им в интернет-магазине электронные книги, музыку, телесериалы и фильмы. Сделка, однако, возможна лишь при соблюдении условий, выдвинутых издателем контента.

Так, издатель может ограничить число «перепродаж», установить минимальную цену на перепродаваемый товар, а также задать сроки: например, потребовать, чтобы купленная книга была передана другому лицу не ранее чем через полгода с момента приобретения.

Описанная в заявке Apple система предусматривает, что книги, музыку и кино можно не только перепродавать, но и дарить или давать напрокат. Передав товар другому человеку, пользователь теряет права на его использование.

Посредником в сделке между пользователями выступает интернет-магазин, в котором был куплен товар. Apple не исключает, что при перепродаже магазин или издатель контента могут рассчитывать на часть суммы, вырученной пользователем в результате сделки.

Современные интернет-магазины, включая iTunes и Google Play, запрещают пользователю передавать программы, фильмы, музыку и так далее другому лицу. Однако узаконить передачу предлагают многие компании — например, Amazon, которая в 2009 году описала в патентной заявке систему под названием «Вторичный рынок цифровых объектов».

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.