Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Кадры решают все

12 марта 2013

Армянский Союз компаний по информационным технологиям (UITE) планирует уделить особое внимание кадровому вопросу, потому что кадры.

Рост сферы информационных технологий Армении в 2013 году сохранит прошлогодний показатель на уровне 25%, заявил агентству «АРКА» исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Армении Карен Варданян.

«Не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы был зафиксирован регресс», - сказал Варданян.

По его словам, единственной проблемой, способной замедлить рост, является нехватка профессиональных кадров, «однако делается все для преодоления этой проблемы».

Как отметил президент Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Армении Ованнес Авоян, сфера информационных технологий является единственной в Армении. «Если кадры удвоятся, то производство сферы тоже будет удвоено, поэтому UITE в 2013 году будет уделять особое внимание образовательной сфере, с целью ежегодного привлечения нескольких тысяч новых специалистов», - сказал  Авоян. 

В этом контексте он отметил, что необходимо развивать навыки программирования у детей начиная уже с 5-го и 6-го классов. 

«В Армении уже предпринимаются первые шаги в этом направлении, в частности, в 2013 году в 50 школах будут созданы клубы робототехники, а в дальнейшем подобные клубы будут созданы во всех школах республики», - сказал он.

Он напомнил, что в сентябре будет создана Армянская инженерная лаборатория, рассчитанная на 2 тыс. высококвалифицированных специалистов, и открытие кружков в школах позволит обеспечить поток качественных кадров в университеты. 

«Мы должны создать для молодых людей условия по открытию собственных организаций или привести в Армению крупные международные компании для обеспечения их работой. Робототехника - одна из самых перспективных технологических направлений», - сказал Авоян.

Напомним, что в 2000 году правительство Армении объявило ИТ-сферу приоритетной в экономике страны. На сегодняшний день в ИКТ-сфере Армении действует около 350 предприятий, в которых работают порядка 10 тыс. сотрудников.

Источник: ARKA telecom

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.