Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

IBS и Parallels выходят на рынок виртуальных рабочих мест

14 марта 2013

Группа компаний IBS и компания Parallels заключили соглашение о партнерстве в области разработки и продвижения облачного решения для построения корпоративных систем виртуальных рабочих мест (VDI – Virtual Desktop Infrastructure). Для его создания компании инвестируют 1,2 млн долл. и проведут его сертификацию. Сотрудничество рассчитано на 4 года. Потенциальный рынок для таких решений IBS и Parallels оценивают в 100 млн долл. к 2015 году.

На базе решения IBS и Parallels организации смогут строить системы виртуальных рабочих мест практически любого масштаба – до нескольких сотен тысяч виртуальных рабочих мест. Вместе с тем, такой подход дает возможность внедрять инфраструктуру виртуальных рабочих мест в два раза быстрее, сокращать затраты на управление парком вычислительной техники, обеспечить более высокий уровень информационной безопасности и эффективно управлять пользовательским ПО и данными. Сотрудникам организаций инфраструктура VDI-решения позволяет подключаться к своему виртуальному рабочему месту в корпоративном частном облаке из любой географической точки, где есть интернет-подключение, и с любого устройства, включая смартфоны, планшеты и мобильные компьютеры.

В рамках партнерства Parallels при непосредственном участии IBS доработает существующую платформу виртуализации на базе продуктов Parallels Virtuozzo Сontainers для Windows и Parallels Virtual Automation, а также разработает новый компонент – Parallels Connection Broker.

«Новая разработка на базе продуктов Parallels позволит предложить цельное завершенное решение для построения системы виртуальных рабочих мест на основе программного обеспечения одного поставщика. Моновендорное решение обеспечивает более высокую надежность системы, а также, по оценкам экспертов IBS и Parallels, позволит уменьшить сроки внедрения как минимум в два раза по сравнению с традиционными интеграционными проектами и сократить стоимость внедрения на 40-50%», – отмечает Сергей Мацоцкий, председатель правления Группы IBS.

В соответствии с условиями сотрудничества, Группа IBS принимает активное участие в разработке продукта, формулируя требования к разрабатываемым компонентам, и инвестирует в разработку ПО. После завершения разработки IBS проведет сертификацию решения в соответствии с требованиями ФСТЭК и ФСБ, что позволит использовать решение не только в коммерческих структурах, но и государственных ведомствах.

Группа IBS займется продвижением этого решения на территории РФ. В свою очередь, Parallels планирует продавать это решение на международном рынке.

«Частные облака – не совсем традиционная сфера для Parallels. Компания продолжает фокусироваться на продуктах для хостинг-провайдеров и телеком-операторов, но одновременно ищет применения созданным ею технологиям в смежных областях, – говорит Биргер Стен, генеральный директор Parallels. – Платформа Parallels Virtuozzo Containers обеспечивает в 2-3 раза более высокую плотность виртуальных сред на сервер по сравнению с гипервизорами. Эти характеристики делают ее идеальным решением в крупных и сверхкрупных организациях, в которых запланировано внедрение. Однако мы также видим возможности для применения решения в проектах Hosted VDI из облаков хостинг-провайдеров и телеком операторов».

Объем потенциального рынка решений VDI и других технологий для организации корпоративного виртуального рабочего пространства (Enterprise virtual workspace) в России, по оценкам аналитиков IBS, составит до 1,5 млн виртуальных рабочих мест к 2015 году или 80-120 млн долл. в денежном выражении. В целом объем российского рынка облачных технологий, средств виртуализации и других технологий «cloud-ready» IBS оценивала в 2012 году в 500 млн долл. при прогнозируемом среднегодовом росте рынка в ближайшие годы 80-90%. Большая часть затрат заказчиков приходится на строительство частных облаков и решения для развертывания облачной инфраструктуры (IaaS), в том числе технологии виртуализации рабочих мест. Российский рынок ИТ ждет существенная трансформация в связи с распространением облачных продуктов и услуг в корпоративном секторе – отмечали аналитики IBS в обзоре, опубликованном в конце 2012 г.

С помощью ПО Parallels сервис-провайдеры могут управлять инфраструктурой, автоматизировать выделение ресурсов под услуги, осуществлять биллинг и выставление счетов за широкий круг облачных услуг, а также поддерживать реселлинг сервисов и предоставлять удобную панель для самостоятельного администрирования заказанных услуг. Parallels обладает полным набором продуктов и технологий, которые позволят партнеру оказывать малому бизнесу любые услуги – от виртуального хостинга и облачных коммуникаций для совместной работы до IaaS и SaaS.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.