Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторов отправили на Колыму

15 марта 2013

Минкомсвязи пообещало вернуть операторов «большой тройки» в проект строительства подводной волоконно-оптической линии связи на участке «Сахалин-Магадан-Камчатка» и выделить на строительство средства из федерального бюджета.

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный встретился с вице-президентом компании "Ростелеком" Павлом Зайцевым и Министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.

Главным вопросом рабочей встречи стала реализация проекта по строительству подводной волоконно-оптической линии связи на участке "Сахалин-Магадан-Камчатка" через Охотское море. Его «заморозили» из-за того, что крупные операторы сотовой связи заявили о выходе из проекта.

Ранее «большая четверка» («ВымпелКом», «МегаФон», МТС и «Ростелеком») планировали инвестировать 2,4 миллиарда рублей в соответствующий проект. Меморандум о намерениях главы компаний подписали в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2012".  Однако через некоторое время «МегаФон» объявил о выходе из проекта, после чего все операторы на стадии  завершения изыскательских работ приняли решение оставить проект в силу слишком больших издержек.

«Эта проблема давно волнует колымчан, и сегодня она особенно актуальна, так как существует необходимость получения, в том числе, государственных услуг в электронном виде, функционирования универсальной электронной карты, которая вводится в связи с началом работы Многофункционального центра, ну и просто доступности многочисленных услуг связи», - подчеркнул Владимир Печеный.

И.о. губернатора Магаданской области сообщил, что в результате рабочей встречи была достигнута договоренность с Министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым о том, что участники «большой тройки» будут возвращены в этот проект. Также, по словам Владимира Печеного, Министр подтвердил выделение в будущем федеральных средств для того, чтобы этот проект был реализован быстрее.

«Мы договорились, что проект будет находиться и под моим контролем, и под контролем Минкомсвязи. Я надеюсь, что уже в этом году работы будут продолжены. Предварительно, введение в эксплуатацию оптико-волоконной линии от Сахалина до Магадана возможно уже в начале 2014 года», - прокомментировал итоги рабочей встречи Владимир Печеный.

Новая линия протяженностью около двух тысяч километров должна связать город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Пропускная способность сети составит 8 Тбит в секунд.

По материалам Администрации Магаданской области

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.