Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Система распознавания русской речи - за месяц!

19 марта 2013

19 марта 2013 года стартовал конкурс «Родная речь-2013», цель которого – стимулирование исследований и поиск профессионалов в области речевых технологий в России и СНГ. Задачей конкурсантов является разработка прототипа системы распознавания слитной русской речи за один месяц.

Организаторами конкурса стали международная компания-разработчик «Центр речевых технологий» (ЦРТ) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

ЦРТ в рамках данного конкурса предлагает молодым специалистам заявить о себе, сравнив свои возможности и достижения с результатами деятельности научных сотрудников, разработавших лучшую на сегодняшний день систему распознавания слитной русской речи.

По результатам конкурса определяются три победителя. Главный приз составит сто тысяч рублей, второе и третье место будет отмечено ценными подарками – iPhone 5 и iPad 4 с предустановленными приложениями «Читатель» и RSS Radio, озвучивающим тексты при помощи синтеза речи. Для всех финалистов будет проведен мастер-класс по речевым технологиям.

Кроме того, «Центр речевых технологий» предложит победителям выгодные условия работы в главном офисе компании в Санкт-Петербурге, возможность вести научную деятельность на кафедре «Речевых информационных систем» в НИУ ИТМО (www.speechpro.ru/ris) и публикацию в сборнике ВАК.

Для участия в конкурсе необходима регистрация, которая проходит с 19 марта по 19-е апреля. В конкурсе могут принимать участие как отдельные специалисты, так и команды профессионалов до 5 человек – группы разработчиков, небольшие компании, стартапы.

При разработке системы распознавания речи участники могут рассчитывать на консультацию специалистов ЦРТ в области систем распознавания речи. Конкурсантам разрешается пользоваться только своими собственными разработками или открытыми пакетами ПО, предназначенными для проведения исследований, такими как: HTK, Sphinx, Julius. Прибегать за помощью к коммерческим продуктам и онлайн-сервисам распознавания речи участниками конкурса запрещено.

Финал конкурса будет проходить в Санкт-Петербурге в начале июля. Церемония награждения финалистов состоится в торжественной обстановке в исторических интерьерах НИУ ИТМО.

Подробное описание заданий, требования к конкурсным заявкам, а также правила участия в конкурсе опубликованы сайте «Центра речевых технологий».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.