Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок ВКС России вырос в 2012 году до $96 млн

20 марта 2013

Эксперты прогнозируют дальнейший рост отрасли видеосвязи, но говорят, что темпы его роста замедлятся в связи с наступающей зрелостью рынка ВКС в РФ. Но, видимо, еще какое-то время этот сегмент будет расти быстрее, чем рынок в целом - по итогам прошлого года рост составил порядка 20%.

По данным  TrueConf, в 2012 году объём рынка ВКС в РФ вырос до 96 млн. долл., а его доля в структуре ИКТ-отрасли достигла 0,4%. Темпы роста рынка ВКС, заложенные ранее, сохранились и составили около 20%, снова превысив темпы роста отрасли ИКТ в целом.

Эксперты TrueConf также оценили объём рынка ВКС на Украине, который в 2012 году составил 12 млн. долларов.

По итогам работы компании в 2012 году было установлено, что средний размер внедрения системы видеоконференцсвязи в течение года включал в себя 24,5 точки, а заказчики отдали большее предпочтение покупке лицензий в бессрочное пользование, чем годовым лицензиям. Интересно заметить, что, несмотря на то, что подавляющее большинство сделок касалось предоставления выделенных решений в собственность заказчику, спрос на облачные продукты компании продолжал расти, а их оборот за 2012 год вырос в полтора раза.

TrueConf  проанализировала рынок заказчиков систем ВКС в 2012 году. Имя стали: ИТ-компании и системные интеграторы - 15%; государственный сектор - 14%;  банки и финансовые организации - 13%; за ними следуют операторы связи и представители телекоммуникационной отрасли- 9% и предприятия торговли - 8%.

 

“Спрос на системы ВКС по отраслям в 2012 году изменился, как мы и прогнозировали годом ранее, - комментирует сложившуюся ситуацию Михаил Готальский, руководитель компании TrueConf. - В прошлом году лидирующими отраслями были финансы, государственный сектор и телекоммуникационные компании. Сейчас же на первое место вышли ИТ-компании и системные интеграторы, более активно включающие программные решения видеоконференцсвязи в свои предложения, вслед за увеличившимся спросом со стороны заказчиков”.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.