Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Минкомсвязи заняло оборону

21 марта 2013

Минкомсвязи не видит оснований для отзыва частот 4G у «Основы Телеком», не смотря на позицию Минобороны.

В конце февраля министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров написал письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором выразил позицию министерства по вопросу отмены распоряжения правительства от 10 декабря 2011 года, пишет «КоммерсантЪ». Этим распоряжением "Основа Телеком" наделялась статусом единственного поставщика услуг мобильного интернета для Минобороны. 8 сентября 2011 года Государственная комиссия по радиочастотам выделила "Основе Телеком" частоты 2,3-2,4 ГГц по всей стране для развития LTE. Однако использовать ресурс компания могла только после получения такого статуса. "Ключевым элементом юридической конструкции, на наш взгляд, является слово "после", которое определяет однократность необходимости исполнения этого условия",— отмечается в письме.

На днях Николай Никифоров заявил журналистам, что не видит "юридической конструкции, которая путем отмены тех или иных нормативных актов может привести к прекращению использования частот "Основой Телеком"" (цитата по "Прайму"). Условия выделения частот компании были выполнены и обратной силы не имеют, сообщил он.

Выделение частот "Основе Телеком" пролоббировал бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Однако после того, как его место занял Сергей Шойгу, у компании начались проблемы. В начале этого года в письме на имя президента России Владимира Путина Сергей Шойгу предложил отменить решение, наделившее "Основу Телеком" статусом единственного поставщика, и выставить освободившийся ресурс на конкурс. Как объяснял собеседник "Ъ", близкий к Минобороны, министр "не хочет пытаться зарабатывать на несвойственных армии функциях". Вчера источник "Ъ" в аппарате Сергея Шойгу подтвердил факт получения письма. "Сейчас мы изучаем его содержание, а впоследствии начнем еще один раунд юридических консультаций,— говорит собеседник "Ъ".— Но мы по-прежнему намерены отказаться от частот".

По словам гендиректора "Айкоминвеста" Алексея Кима, в компании "знакомы с мнением правительства по их вопросу благодаря заявлению главы Минкомсвязи". "На мой взгляд, эта позиция корректна, взвешена и полностью соответствует законодательным нормам. "Основа Телеком" планомерно готовится к запуску сети",— отметил господин Ким. Он уверен, что вооруженным силам необходимо применение новейших технологий связи для решения своих задач. "Механизм государственно-частного партнерства, предложенный нами и не требующий бюджетного финансирования, является экономически самым эффективным способом достижения цели, а также дает Минобороны наибольшую степень контроля над оператором через совет директоров",— говорит господин Ким. В то же время "Айкоминвест" готов "вести переговоры с Минобороны об изменении структуры взаимоотношений в компании".

По условиям лицензий "Основы Телеком" компания должна начать оказывать услуги в 2014 году, рассказывал ранее Алексей Ким в интервью. Компания уже начала строить сети в 40 городах. Первые базовые станции планируют начать запускать в тестовую эксплуатацию со следующей недели, рассказали в "Основе Телеком".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.