Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple лидирует среди корпоративных мобильных устройств

22 марта 2013

iOS продолжает быть преобладающей корпоративной мобильной платформой, управляя 58% от всех устройств в мире, используемых для корпоративного мобильного доступа. 

Согласно отчету Citrix  о тенденциях, наблюдаемых в корпоративных мобильных «облачных» инфраструктурах, не смотря на быстрый рост популярности в Европе устройств на ОС Android от Google, в IV квартале 2012 года операционная система от Apple по прежнему доминирует среди корпоративных мобильных устройств по всему миру.

За отчетный период Android потерял 2%, а ОС Windows Mobile оставила за собой 7% от мировой базы подключенных устройств.

 

Android был самой быстро растущей платформой среди подключенных устройств в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, показав рост на 11% по сравнению с предыдущим кварталом и достигнув показателя 36% в этих регионах. Apple констатировала снижение проникновения своей операционной системы iOS с 56% до 43% от всего количества подключенных к мобильному доступу устройств в этих регионах, а Windows Mobile прибавила 2%, получив 21% рынка в регионах EMEA.

iOS оставалась предпочтительной мобильной платформой для подключенных устройств в вертикально ориентированных отраслях, где мобильные пользователи лично встречаются со своими клиентами, как, например в розничной торговле и ресторанном бизнесе. Android был более востребован в организациях, имеющих мобильные подразделения, работающие «в поле», таких как транспортные и коммунальные компании. Самым крупным потребителем устройств на Android была медицинская отрасль, а, в особенности, – организации, занимающиеся медицинской помощью и уходом на дому, которые активно разворачивали инфраструктуры мобильного доступа, а также транспортные компании. Среди крупнейших пользователей iOS – компании из страхового и юридического бизнесов.

Что касается трендов в управлении приложениями, то организации стали более агрессивно применять «черные» списки приложений. Такие политики используют уже 18% компаний, что на 11% больше показателя предыдущего квартала. Зачастую связанные  с корпоративной политикой, применяемой в различных отраслях,  «черные» списки приложений демонстрируют рост внимания к мобильным инфраструктурам.

Обычно организации вносят в «черные» списки те приложения, которые, по их мнению, могут быть вредны с точки зрения безопасности сетей и данных, а в частности те, которые синхронизируют данные и отправляют файлы за пределы корпоративной сети. Некоторые также блокируют приложения, снижающие, по их мнению, производительность труда: игры и социальные сети. Это особенно справедливо для устройств, используемых сотрудниками, работающими на основе заданий.

Наиболее часто попадали в «черные» списки приложения Angry Birds, Facebook, Dropbox и YouTube, в то время как в «белых» списках приложений, рекомендованных для установки, чаще других оказывались Evernote, NitroDesk TouchDown, Google Chrome и Adobe Reader. Skype был единственным приложением, одинаково часто появляющимся и в «черных», и в «белых» списках.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.