Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Видеосвязь стала неотъемлемой частью российского бизнеса

01 апреля 2013

93% российских ИТ-руководителей используют современные системы видеоконференцсвязи как в бизнесе, так и в личных целях.

Официальный портал ИТ-директоров России Global CIO при поддержке корпорации Polycom представил результаты исследования, проведенного среди 300 российских ИТ-руководителей.

Исследование, целью которого было определить ключевые особенности использования различных средств видеосвязи в организациях, а так же готовность компаний к приобретению современных средств видеосвязи, показало, что системы видеоконференцсвязи перестали восприниматься как дорогостоящее решение или эксклюзивное средство управления, предназначенное только для больших корпораций.

Как отмечают респонденты, видеоконференции существенно упрощают обеспечение связи между сотрудниками и клиентами компаний независимо от их местонахождения (79%), объединяют  несколько участников в одну видеоконференцию (80%), и позволяют сотрудникам, находящимся в офисе или работающим в удаленном режиме,  общаться посредством видеосвязи, используя при этом любое устройство (47%).

50% респондентов заявили о важности интеграции систем видеоконференцсвязи с информационной системой, инфраструктурой объединенных коммуникаций  и другими приложениями в компании. Наиболее упоминаемыми клиентами, с которыми необходим обмен данными, стали Microsoft Outlook и Microsoft Lync.

Исследование доказало, что повсеместное распространение видеоконференцсвязи, широкое распространение мобильных устройств наряду с повышением скорости беспроводных каналов связи создает благоприятные условия для внедрения гибкого графика работы. В большинстве отечественных ИТ-компаний (66%) сотрудники уже работают удаленно, и приблизительно 8% опрошенных руководителей планируют внедрить подобную практику в 2013 году.

«Современные технологии видеосвязи становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, — говорит Сергей Хомяков, вице-президент Polycom в России и СНГ. Результаты исследования подчеркивают, что все большее число участников бизнес и ИТ-сообщества видят в технологиях видеосвязи большой потенциал. В ближайшем будущем значение совместной работы с использованием видеосвязи будет только увеличиваться».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.