Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глобальные расходы на ИТ в 2013 году возрастут

02 апреля 2013

В 2013 году мировые затраты на информационно-технологические продукты и услуги увеличатся на 4,1% от уровня 2012 года и достигнут отметки в 3,8 трлн долларов.

Согласно прогнозу Gartner, затраты на телекоммуникации, как на крупнейший сектор ИТ, вырастут в этом году на 2%, до 1,69 трлн долларов. В прошлом году они сократились на 0,4%. По данным Gartner, снижение выручки операторов сотовой связи от передачи голоса будет компенсировано увеличением выручки от передачи данных.

Помимо этого, аналитики прогнозируют рост затрат на корпоративное программное обеспечение. Этот показатель, как ожидается, вырастет на 6,4% до 297 млрд долларов. В 2012 году рост составил 3,5%. В то же время, Gartner заявляет, что в этом году ожидается изменение структуры затрат на софтверном рынке. Базы данных, решения для интеграции и управления поставками будут показывать рост выше среднего по рынку.

Затраты на ИТ-услуги вырастут на 4,5% до 918 млрд долларов, а расходы на поддержку датацентров составят 146 млрд долларов. Расходы на новое аппаратное обеспечение составят 718 млрд долларов, что на 7,9% больше чем годом ранее.

По словам аналитика Gartner Ричарда Гордона, недавние бюджетные сокращения в США, а также банковский кризис на Кипре и общеевропейские экономические проблемы сделали мировой ИТ-бизнес более неустойчивым и хрупким, а кроме того компании начали мыслить более короткими промежутками времени.

Ранее практически все мировые ИТ-вендоры во время своих последних нескольких квартальных отчетов заявляли, что ощущают на себе макроэкономическое давление, вынудившее многих их крупных клиентов отказаться от ранее размещенных заказов или отложить их на более поздние периоды времени. Несмотря на то, что Gartner не исключает "новых экономических шоков", компания ожидает, что все они будут кратковременными и окажут лишь локальное влияние на ИТ-затраты, тогда как стратегически затраты на ИТ будут расти в ближайшие годы.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.