Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Саудовская Аравия назвала Skype и WhatsApp нарушителями закона

02 апреля 2013

Комиссия по коммуникациям и информационным технологиям Саудовской Аравии обвинила приложения для обмена сообщениями через интернет Skype, Viber и WhatsApp в нарушении местного законодательства.

Заявление комиссии было опубликовано 31 марта, сообщает Saudi Gazette.

Какие именно правила и каким образом нарушают упомянутые сервисы, регулятор не уточнил. При этом комиссия рекомендовала местным интернет-провайдерам как можно быстрее начать сотрудничество с разработчиками этих приложений, чтобы привести их в соответствие с требованиями.

В случае, если сервисы не пойдут навстречу регулятору, тот намерен «принять необходимые меры». В сообщении комиссии по коммуникациям говорится, что она действует для «защиты общества от негативных аспектов».

За несколько дней до заявления регулятора местные СМИ сообщили о том, что власти страны потребовали от местных провайдеров сделать возможным мониторинг переписки пользователей. По неофициальным данным, регулятор потребовал от провайдеров разработать соответствующий инструментарий до субботы, 30 марта, в противном случае пообещал заблокировать приложения. Однако 31 марта «Аль-Арабия» сообщила, что сервисы обмена сообщениями все еще работают в Саудовской Аравии.

Самым популярным из вызвавших претензии комиссии по коммуникациям приложений является Skype. В октябре 2012 года приложение достигло рекордной популярности: одновременно оно было открыто у 45 миллионов человек. Skype и Viber позволяют совершать звонки по интернету, а мобильное приложение WhatsApp предназначено для обмена текстовыми сообщениями и фотографиями.

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.