Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Специалисты Первого МГМУ им. Сеченова впервые проконсультировали пациента в Оренбурге в новом телемедицинском центре

05 апреля 2013

Специалисты Siemens Enterprise Communications и ЗАО «Газпром Телеком» обеспечили постоянную аудио- и видеосвязь между Первым Московским Государственным Медицинским Университетом им. И.М. Сеченова, Оренбургской Государственной Медицинской Академией и Клиникой промышленной медицины г. Оренбурга.

Вчера, 4 апреля, в конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова во время IV общероссийской конференции «Медицинское образование – 2013» прошла первая консультация пациента, находящегося в Оренбурге, экспертами из Москвы. Трансляция была организована на базе оборудования компании Siemens Enterprise Communications через каналы связи, предоставленные ЗАО «Газпром Телеком».
Создание центра телемедицины, на базе которого была осуществлена удаленная консультация, направлено на обеспечение быстрого доступа медицинского персонала к информации, знаниям, опыту и экспертизе ведущих специалистов, а также на организацию дистанционного обучения для студентов и специалистов, повышающих квалификацию.
В качестве центра экспертизы был выбран Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова, как старейший и наиболее оснащенный ВУЗ страны. «Наши сотрудники оказывают поддержку большинству московских клиник, помогая принимать экстренные решения и разрешать сложные случаи, – отмечает Шестиперов Павел Александрович, заместитель директора МГМУ им. Сеченова. – Мы могли бы проводить консультации и в регионах, но процесс доставки специалиста на место оказывается дорогостоящим и занимает слишком много времени, которого у нас, увы, просто нет».
Так как потребности в организации связи могут значительно расширяться со временем, в качестве основы для построения коммуникации между площадками была выбрана система OpenScape Voice. «Для реализации нашего проекта было необходим интегрировать друг с другом различные типы оборудования, привлекая специалистов из разнообразных областей, – комментирует Сергей Рассказов, генеральный директор Siemens Enterprise Communications. – В их число входят системы хранения и обмена медицинской информацией, визуализации и диагностики, коммутации и передачи данных».
Необходимый уровень надежности и качество сервиса при предоставлении каналов связи смогла предложить компания ОАО «Газпром Телеком», сети которой отличаются повышенной защищенностью и устойчивостью. «Мы рады принять участие в столь социально значимом проекте, помогая светилам в области медицины помочь людям по всей России, – комментирует Борис Георгиевич Мотенко, генеральный директор ЗАО «Газпром Телеком». – Инфраструктура наших сетей позволяет обеспечить бесперебойный высокоскоростной доступ к сети, а также защиту передаваемой информации для сохранения врачебной тайны и эффективному обмену знаниями между медицинскими университетами и клиниками».
Проект был реализован при поддержке Европейского Делового Конгресса, ОАО «Газпром» и компании Siemens Healthcare. Настройка оборудования, интеграция систем и ввод телемедицинского комплекса в эксплуатацию были осуществлены инженерами Siemens Enterprise Communications.
В систему коммуникаций были интегрированы средства хранения данных, системы медицинской визуализации, а также обеспечен доступ к ним для передачи изображений и контента во время сессий связи. Для формирования общего банка данных компания Siemens Healthcare предоставила специализированную систему PACS, позволяющую хранить, обрабатывать и обмениваться медицинскими диагностическими данными.
Подключение первых двух медицинских организаций в Москве и Оренбурге доказало эффективность решения и функциональность коммуникационной среды, созданной Siemens Enterprise Communications, а также подтвердило надежность коммуникационных сервисов ЗАО «Газпром телеком». В настоящее время специалисты компаний обеспечивают полную поддержку проекта, избавляя медицинский персонал от необходимости решения ИТ-задач. Более того, имеющийся опыт может быть легко распространен для подключения любого количества учреждений в различных уголках страны.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.