Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«МОСКВА» и точка

08 апреля 2013

Корпорация ICANN завершила процедуру первоначальной оценки заявки на кириллический домен .МОСКВА. Полученное количество баллов является достаточным для принятия корпорацией решения о делегировании домена .МОСКВА. Ожидается, что создание кириллической доменной зоны для российской столицы будет официально одобрено в течение ближайшего месяца.

«На конференции ICANN, которая пройдет в Пекине с 7 по 11 апреля, свои рекомендации относительно заявок на домены верхнего уровня по программе New gTLD представит Правительственный комитет ICANN (GAC), - говорит Дмитрий Бурков, Председатель Правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID). - Возражений со стороны GAC к заявке на домен .МОСКВА не ожидается, поэтому мы уверены, что уже в самое ближайшее время ему будет дан "зеленый свет"». 

После того, как ICANN утвердит внедрение домена, между фондом и корпорацией будет заключено соглашение на управление доменной зоной. Далее последует  специальный этап тестирования домена, после которого он будет делегирован. По прогнозам, это может произойти уже в июле 2013 года. Таким образом, регистрация имен в домене .МОСКВА может начаться до конца текущего года.

Этап первоначальной оценки успешно прошли все заявки на кириллические домены: кроме .МОСКВА необходимые баллы набрали доменные зоны .РУС, .ДЕТИ, .КОМ, .ОРГ, .САЙТ, .ОНЛАЙН и .КАТОЛИК.

В настоящий момент процедура первоначальной оценки продолжается для второго «столичного» домена - .MOSCOW. Ожидается, что она завершится в июне 2013 года. Делегирование домена запланировано на начало 2014 года.

Напомним, что заявки на домены . MOSCOW и .МОСКВА были поданы FAITID в апреле 2012 года в рамках процедуры New gTLD. Это  первые домены верхнего уровня, предназначенные для российской столицы. Их внедрение, как отмечается в проекте «Концепции регистрации доменных имен второго уровня в доменах .MOSCOW и .МОСКВА»  осуществляется для формирования бренда российской столицы в Интернете, увеличения инвестиционной привлекательности Москвы и развития интернет-технологий в городе, с целью создания единого городского информационного пространства, для привлечения дополнительной целевой аудитории на сайты о Москве и для москвичей.

Проект создания доменных зон для российской столицы реализуется при поддержке Правительства Москвы.

Функции Администратора доменов верхнего уровня .MOSCOW, .МОСКВА, Оператора Реестра, а также полномочия выбора Держателя Реестра будут возложены на Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. В обязанности фонда, говорится в Концепции, будет входить определение правил регистрации доменов второго уровня в доменах .MOSCOW, .МОСКВА; определение условий работы регистраторов; контроль выполнения правил; выполнение обязательств по договору с ICANN на предоставление услуг Реестра.

Предоставление услуг по регистрации доменных имен второго уровня в доменах .MOSCOW, .МОСКВА конечным пользователям будут осуществлять регистраторы, аккредитованные ICANN, а также заключившие с фондом и держателем реестра трехстороннее соглашение об оказании услуг по обеспечению доступа к реестру доменных имен доменов .MOSCOW, .МОСКВА.

Размер первоначального депозита, который каждый из регистраторов, аккредитованных в доменах верхнего уровня .MOSCOW, .МОСКВА, должен внести в Фонд для оказания услуг по регистрации доменных имен в указанных доменах, составляет 150 000 руб. Предполагается, что фонд будет оказывать услуги Регистраторам на основании предварительной платы. Заявки на услуги по регистрации доменных имен от регистратора не будут приниматься, если стоимость запрошенных услуг превосходит суммы поступивших от регистратора авансов.

В настоящий момент проект Концепции утвержден Правлением FAITID и представлен для публичного обсуждения на сайте фонда . Срок публичного обсуждения — 20 марта 2013 года — 30 апреля 2013 года. Предполагается, что по итогам обсуждения документ будет доработан. Промежуточные итоги обсуждения будут подведены на конференции РИФ+КИБ 2013.

По материалам FAITID

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.