Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пиратское ПО дорого обходится

09 апреля 2013

В Республике Коми предприниматель, распространявший нелицензионное ПО, осужден на 2 года условно и обязан выплатить компенсацию в пользу правообладателей за нарушение исключительного права на программное обеспечение в размере 25 948 924 рублей, а также штраф в размере в размере 300 000 рублей. 

Индивидуальный предприниматель Роман Савельев с 2008 года незаконно распространял нелицензионное ПО и аудио-визуальную продукцию через магазины «PLAY», нарушая, таким образом, права множества правообладателей видео-контента и программных продуктов, в том числе компаний-участников Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA).

Осенью 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми вынес приговор Роману Савельеву по ч.3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 300 000 рублей. Савельев уже привлекался за аналогичные преступления к административной ответственности и был предупрежден о неправомерности своих действий, поэтому суд счел необходимым вынести более строгий приговор, присовокупив к условному сроку еще и крупный штраф.

“В случае, если преступление совершается неоднократно, юридический риски серьезно возрастают, – комментирует Светлана Игонина, юридический представитель BSA в России. - Предприниматели, которые занимаются незаконной торговлей экземплярами объектов  авторского права, в любой момент могут предстать перед судом и понести  серьезное наказание. При этом размер штрафов и компенсаций по гражданским искам может значительно превышать совокупный доход от нелегальной торговой деятельности».

Покупателей нелицензионного ПО,  как правило,  привлекает низкая стоимость пиратских дисков. Пользователи часто не осознают, что приобретая контрафактную продукцию, они жертвуют качеством и безопасностью. Обладатель нелицензионного ПО автоматически лишается своевременных обновлений и технической поддержки со стороны компании-разработчика. Вредоносные коды и вирусы, встроенные в пиратские программы, регулярно провоцируют проблемы в функционировании ПК, технические сбои и даже поломку оборудования. Кроме того, модифицированные программы нередко становятся причиной утечки конфиденциальных данных и, как следствие, финансовых потерь.

«Противодействие распространению нелицензионного программного обеспечения одна из важнейших задач, как правоохранительных органов, так и правообладателей в борьбе с пиратством. Потребитель должен иметь возможность приобретать качественный продукт, осознавая риски использования нелицензионного программного обеспечения. Именно поэтому правообладатели при поддержке государства и ассоциаций по защите авторских прав постоянно ведут просветительскую работу среди пользователей», - отмечает Екатерина Громова, Председатель российского Комитета BSA.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.