Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Украине поддержан проект закона о кибербезопасности

15 апреля 2013

НКРСИ рассмотрела законопроектпроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» в части кибернетической безопасности.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации решила поддержать законопроект, зарегистрированный под № 2483 от 07.03.2013.

Напомним, проект закона был разработан Министерством внутренних дел во исполнение поручений Кабинета Министров, данных в решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 мая 2012 года «О мерах по усилению борьбы с терроризмом в Украине».

В частности, в законопроекте оговаривается введение таких основополагающих понятий, как «кибернетическая безопасность (кибербезопасность)» и «кибернетический пространство (киберпространство)».

Также законопроект расширяет список преступлений, являющихся угрозой национальной безопасности. К ним предлагается отнести несанкционированное вмешательство в работу государственных информационных ресурсов, пропаганду в интернете культа насилия, жестокости, порнографии и сепаратизма.

По мнению члена правления Интернет Ассоциации Ивана Петухова, документ явно недоработан, а МВД не понимает многих аспектов работы интернета, и, усиливая контроль, могут создать проблемы провайдерам.

Источник: proIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.