Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ГЛОНАСС придет через MVNO

16 апреля 2013

«НИС» развернет инфраструктуру сетей MVNO в 15 регионах России. Соответствующее соглашение подписано между ОАО «НИС» и Некоммерческим партнерством «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).

По окончании этого этапа система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет состоять из навигационно-информационного центра (НИЦ) 1-го уровня (г. Москва), четырех НИЦ 2-го уровня (Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа и Ростов-на Дону), 13 региональных коммутационных узлов (Курск, Владимир, Воронеж, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Великий Новгород, Элиста, Астрахань, Волгоград, Казань и Самара). Все пуско-наладочные работы должны быть завершены к 31 мая 2013 года.

Напомним, в 2011 году ОАО "НИС" провело успешное тестирование опытных образцов системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" в трех пилотных зонах - в Московской, Ленинградской областях и в Курске. Испытания включали тесты опытных образцов автомобильных терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС" на соответствие техническим требованиям, а также определение корректности совместной работы терминалов с инфраструктурными элементами системы, развернутыми в пилотных зонах. В ходе испытаний сообщение об аварии с информацией о месте ДТП, VIN автомобиля и ряде других параметров были успешно переданы через фильтрующий контактный центр системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в службу реагирования, например, в систему-112 в г. Курске, Московскую службу спасения.

В рамках заключенного договора ОАО «НИС» обеспечит работоспособность созданных в 2011 году опытных образцов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в части MVNO и Системы передачи данных: НИЦ 1-го уровня (г. Москва), НИЦ 2-го уровня (г. Санкт-Петербург) и Регионального коммутационного узла (РКУ) в Курске. Сеть MVNO будет присоединена к сетям операторов подвижной связи в регионах расположения, не менее одного в каждом субъекте РФ. При этом сети должны иметь сопряжение с системой-112 в Курске и Московской области и Автоматизированными информационно-управляющими подсистемами ДПС в Рязани и Самаре. Будет также реализована возможность обратного вызова на автомобильное устройство со стороны Фильтрующего контактного центра системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Независимо от того, в сети какого оператора регистрируется автомобильное устройство, экстренный вызов ЭРА-ГЛОНАСС должен маршрутизироваться на сеть MVNO системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Сеть MVNO создается с целью обеспечения максимальной надежности доставки экстренного сообщения от автомобиля, попавшего в ДТП, в службы спасения, а также возможности передачи тревожного сигнала по основному (голосовому) и резервному (СМС) каналам связи на всех этапах эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Опыт и компетенции сотрудников «НИС», которые были основными идеологами проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», позволят обеспечить своевременное выполнение запланированных объемов работ», - отметил заместитель генерального директора - директор программы «ЭРА-ГЛОНАСС» ОАО «НИС» Дмитрий Марков.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.