Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Технологии на миллиард

17 апреля 2013

В 2012 году общий объем бизнеса компании КРОК составил 1 086 млн. долларов.

В течение года КРОК реализовал более 2185 проектов, из них более 220 – крупных, бюджет которых превышает 1 миллион долларов,  для финансово-кредитных учреждений, розничных торговых сетей, телекоммуникационных компаний, государственных организаций, транспортно-логистических компаний, предприятий энергетики и промышленности – всего около 900 компаний. За прошедший год соотношение федеральных и региональных проектов в структуре оборота компании составило 60% к 40%.

«Я оцениваю результаты прошедшего года в высшей степени положительно. Мы продолжали вести высокомаржинальный бизнес, а значит, не потеряли в эффективности. В компании появились новые высококлассные специалисты, всего нас более 2050 человек, а также новые направления – энергосервис, технологический консалтинг и робототехника. За год КРОК стал самым облачным интегратором России, объединив в своем предложении технологии всех крупнейших вендоров. Один из наиболее важных наших проектов – строительство  еще одного офиса, надеемся к новому году его закончить», - сказал Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК.

Традиционно активно развивалось направление вычислительных систем: компании инвестировали в  непрерывную и безотказную работу своих бизнесов, в резервирование и надежное хранение данных с гарантированным доступом к ним. Доля систем хранения данных в общем обороте КРОК выросла почти на 20%. Среди проектов – резервная площадка  для ИТ-инфраструктуры компании «М.Видео»,  разработка планов аварийного восстановления (Disaster Recovery Plan, DRP) систем заказчика на базе ЦОД КРОК. Для другого ритейлера на базе двух дата-центров КРОК построена катастрофоустойчивая платформа.

За год аутсорсинговые дата-центры КРОК расширили свое предложение, добавив к Collocation и аренде оборудования, аренду виртуальных мощностей и ИТ-сервисов, техническую поддержку размещенных в ЦОД оборудования и информационных систем, мониторинг загрузки мощностей, нагрузочное тестирование, аудит ИТ-инфраструктуры и пр. В результате, направление выросло более чем в 2 раза.

Сегодня «облако» КРОК – это конгломерат «облаков» на разных вендорских платформах. КРОК является  Oracle Business Process Outsourcing Provider, IBM Cloud Computing Specialty, EMC Service Provider, Консультантом по облачным решениям Citrix, Enterprise сервис-провайдером VMware с номинацией vCloud Powered, Золотым партнером в области управления и виртуализации Microsoft. Разработанная в КРОК технология Virtual Private Cloud позволяет создавать изолированные сетевые сегменты в публичном «облаке», освоена интеграция облачной платформы с физическим оборудованием заказчиков. В Виртуальном дата-центре КРОК можно арендовать более полутора десятка ИТ-сервисов и приложений (SaaS), с гарантией мирового уровня надежности и защиты как от стандартных (утечка информации, сетевые атаки), так и от специфических облачных угроз (зависимость от провайдера, несоблюдение требования регулирующих органов).

Среди облачных проектов: система прогнозирования спроса на продукцию, тестовая учебная среда информационно-аналитической системы, архив первичной бухгалтерской документации и первый в России проект по планированию цепочек поставок на базе Oracle Transportation Management.

Выросли направления бизнес-приложений (+70%) и систем управления финансами (рост в 2 раза) – бизнес подразделения крупных компаний решали задачи повышения эффективности и управляемости бизнеса. Среди проектов: система поддержки принятия решений для руководства, финансистов и бизнес-подразделений одного крупного банка, модернизация собственной системы бизнес-планирования на несколько сотен рабочих мест, BRMS-система для группы «АльфаСтрахование».

Телекоммуникационное направление компании за 2012 год выросло на 15%. В первую очередь, за счет телефонии (+32%), видеоконференцсвязи(+17%). Взрывной рост продемонстрировало направление аудиовизуальных комплексов – почти 150%, решения которого из разряда  имиджевых постепенно переходит в разряд маркетинговых и HR-инструментов. Яркими проектами направления стал запуск комплекса аудиовизуальных систем «Офиса будущего» Дальневосточного банка СБ РФ, диспетчерский центр контроля состояния объектов водного хозяйства для Мосводоканала.

В области корпоративных сетей усиливается связка бизнеса и ИТ. Особенно в области оптимизации сетевого трафика, снижающей нагрузку на сетевое оборудование, и ускоряющей работу бизнес-систем. В частности, один крупный банк увеличил эффективность оптимизации трафика более чем в 3 раза. Для крупного телеком-оператора реализуется проект по  оптимизации мобильного контента, что позволит компании экономить на полосе передачи данных, а абонентам – получать более быстрый и удобный доступ к Интернет.

Собственники бизнеса и топ-менеджеры все большего числа компаний заинтересованы в максимальной мобильности как можно большего числа сотрудников. Удаленный доступ к сервисам и бизнес-приложениям компании позволяет сохранить скорость принятия решений. Мобилизация бизнеса провоцирует спрос на антифрод – противодействие мошенничеству, как инсайдерскому, так и внешнему. КРОК наращивал свои компетенции, в частности, в области систем управления мобильными устройствами (MDM), технологий DLP (предотвращение утечек информации на основе контентного анализа) и IRM (предотвращение утечек информации на основе разграничения прав доступа к данным). В результате за 2012 год направление информационной безопасности в КРОК выросло почти на 40%.

Направление инфраструктурных программных решений показало устойчивые позиции, по сравнению с 2011 годом. Было создано единое информационное пространство для АК «АЛРОСА», включившее единую службу каталогов, корпоративную почтовую систему, системы объединенных коммуникаций и централизованного управления рабочими станциями и серверами. Рос спрос на виртуализацию: крупный банк в рамках создания единого распределенного контакт-центра увеличил число пользователей подсистемы виртуализации рабочих станций с 1000 до 2500.

Тренд на повышение управляемости и прозрачности бизнес-процессов провоцирует спрос на BPM-системы, разработку ПО и электронный документооборот. Один из масштабных проектов стала модернизация системы электронного документооборота (СЭД) в Федеральной службе государственной статистики (Росстате). К системе подключено более 80 территориальных органов организации, и единовременно работает около 500 человек. В рамках проекта использовались вычислительные ресурсы Виртуального дата-центра КРОК для тестирования системы и обучения пользователей заказчика.

Крупные предприятия и организации все чаще обращают внимание на вопросы эффективного использования энергоресурсов, поскольку инженерное оборудование требует все больших площадей, действующая энергогенерирующая и транспортная инфраструктура изнашивается, а тарифы на электроэнергию увеличиваются. Оптимизировать затраты позволяет энергоаудит инженерных систем зданий и ЦОД. За 2012 год компанией проведено несколько внешних энергоаудитов, реализованы проекты по внедрению альтернативных источников энергии, а также систем управления освещением и инженерными системами помещения, объединенными в единый комплекс.

«В прошлом году мы стартовали юбилейную программу «20 способов жить ярче». Особенно популярны среди наших постоянных заказчиков были бесплатные инвентаризация сетевого оборудования и консультации по ITSM и ITIL. Кстати, за год сервисная часть нашего оборота выросла более чем на 15%. В 2,5 раза выросла доля аутсорсинга техподдержки, более чем в 1,5 раза – сервис легкого железа, телеком оборудования, ПО. Мы это учли и в данный момент формируем уникальное комплексное предложение, которое вскоре презентуем рынку», - прокомментировала Вероника Тараба, заместитель генерального директора КРОК.

В 2012 году традиционно большое внимание уделялось взаимодействию с партнерами и наращиванию новых, в том числе уникальных, компетенций. Было заключено 24 соглашения о партнерстве с новыми вендорами*. Кроме того, за год КРОК получил более 20 наград от своих партнеров, в том числе назван «Лучшим партнером IBM по внедрению IBM Business Analytics в России и СНГ», «Лучшим партнером Восточной Европы EMC», «Лучшим партнером» VMware, «Лучшим партнером Radware на развивающихся рынках», отмечен наградой Polycom «За выдающиеся успехи в обслуживании в регионе EMEA» и пр.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.