Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Судьбу конверсии LTE решит правительство

23 апреля 2013

Минкомсвязи поддержало предложение операторов «большой четверки» о том, чтобы сети LTE могли работать наряду с военным оборудованием при условии электромагнитной совместимости.

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в правительство, в котором он сообщает о ходе согласования плана-графика по разработке и модернизации радиоэлектронных средств в полосе 791-862 МГц Минобороны, не совместимых со средствами LTE. Этот ресурс вместе с частотами 2,5-2,7 ГГц МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком" получили на конкурсе летом прошлого года. Частоты заняты военными, и победители должны профинансировать конверсию ресурса (перевод средств в другую часть диапазона). Общая стоимость конверсии нижнего диапазона, по различным оценкам, может составлять 56-200 млрд руб.

Из письма следует, что Минкомсвязи считает правильным приостановить согласование плана-графика. Операторы сейчас разрабатывают мероприятия по совместному использованию этой полосы средствами военных и LTE с учетом обеспечения их электромагнитной совместимости (ЭМС). В результате предполагается "существенная оптимизация плана-графика конверсии", пишет господин Никифоров. После этого можно будет возобновить полную конверсию полосы 791-862 МГц и представить уточненный план в правительство, пишется в письме.

По оценке исполнительного директора "Союза LTE" Гульнары Хасьяновой, экономию от ЭМС можно будет оценить примерно через год.

Операторы уверены, что ЭМС сократит сроки и затраты на конверсию. "Использование частот на основе принципа ЭМС позволит быстрее запустить сети без миллиардных вложений. По нашим оценкам, полная замена государственных радиоэлектронных средств для расчистки частот может занять порядка семи лет",— говорит пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова. Пока МТС выбирает для запуска сетей LTE регионы, где частоты более свободны, но вопрос недостаточности частотного спектра может остро встать уже в ближайшие годы, предупреждает госпожа Агаркова. "Стоимость конверсии могла бы снизиться более чем на порядок, давая возможность операторам инвестировать в создание самих сетей. Очевидно, что такой подход делает кейс LTE более экономически оправданным, а запуск сетей потенциально более быстрым",— говорит директор по внешним коммуникациям "Вымпелкома" Елена Прохорова. В "МегаФоне" и "Ростелекоме", впрочем, отметили, что возможность совместного использования совпадающих полос частот средствами LTE и силовых ведомств изучена не до конца.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.