Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

СМЭВ пользуется популярностью

29 апреля 2013

За девять месяцев количество межведомственных запросов сведений с использованием СМЭВ выросло в девять раз и в марте текущего года составило свыше 9,7 миллиона запросов. При этом лидеры среди регионов направляют от сотни тысяч до миллиона запросов в месяц.

На очередном заседании подкомиссии по использованию информационных технологий (ИТ) при предоставлении государственных и муниципальных услуг обсудили статус внедрения системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) и итоги пилотного тестирования региональных сведений. В заседании приняли глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, участие члены комиссии, представители органов государственной власти и других организаций, а также субъектов РФ.

Николай Никифоров отметил, что в целом отмечается положительная динамика роста количества межведомственных запросов сведений с использованием СМЭВ. Также он рассказал, что 15 апреля завершился первый этап пилотного тестирования региональных сведений, предоставляемых в рамках СМЭВ, в котором приняло участие 11 регионов. Среди региональных сведений, прошедших успешное тестирование: сведения о получении социальных выплат, сведения из разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, сведения из разрешения на строительство, сведения о договорах социального (коммерческого) найма жилого помещения, решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое, нежилого в жилое, документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель, документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка, выписка из домовой книги.

По результатам тестирования был выявлен ряд сдерживающих факторов для дальнейшего запуска региональных сведений, по итогам был выдан ряд поручений федеральных и региональным органам власти. По словам Николая Никифорова, регионы, не участвующие в пилотном тестировании, должны будут направить в Минкомсвязь планы работ по разработке электронных сервисов до 30 мая 2013 года.

В ходе заседания были заданы вопросы представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Адыгея и Татарстан, Еврейского автономной области (ЕАО), Хабаровского и Краснодарского краев, Пензенской, Брянской Калужской, Липецкой, Воронежской и Курганской областей.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексей Козырев остановился на вопросе исполнения ранее данных поручений федеральным органам исполнительной власти и государственных внебюджетным фондам по внедрению СМЭВ. О проделанной работе доложили Минэкономразвития России, Росимущество, Росреестр, Минобороны и Минкультуры. 

В рамках повестки был также одобрен план-график интеграции органов исполнительной власти субъектов РФ с государственной автоматизированной системой (ГАС) «Управление». Предполагается, что Минрегион будет с июля текущего года ежемесячно представлять сведения о реализации графика в департамент информационных технологий и связи Правительства РФ.

Напомним, что система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) представляет собой федеральную государственную информационную систему, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам, сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций через СМЭВ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.