Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российскую ИТ-отрасль подытожили

29 апреля 2013

Завершились рабочие обсуждения по итогам второго расширенного заседания Экспертного совета по развитию отрасли информационных технологий (ИТ) при Минкомсвязи России.

В заседании приняли участие руководители крупнейших российских ИТ-компаний, профильных инвестиционных фондов, институтов развития, ассоциаций и учебных заведений, руководители российских представительств крупных зарубежных ИТ-компаний, а также представители компаний «Прогноз», «АйТи», IBS. На заседании были озвучены итоги полугодовой работы блока Минкомсвязи, отвечающего за развитие ИТ-отрасли.

Заседание открыл министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. В своем приветственном слове участникам он отметил стратегическую роль развития ИТ-отрасли в России для устойчивого роста экономики и призвал ИТ-компании выдвигать требования к органам государственной власти по организации поддержки экспансии российских ИТ-компаний за рубежом. «Специфика ИТ-отрасли заключается в том, что компании не завязаны на экспортирующие нефтепроводы, на добычу и вывоз полезных ресурсов из страны. Однократно созданная интеллектуальная собственность может масштабироваться естественным образом на международном уровне. В связи с этим информационные технологии — это идеальная точка роста экономики России в условиях замедления темпов роста мировой экономики в целом», — сказал Николай Никифоров.

В продолжение мероприятия об итогах работы ИТ-блока в министерстве за прошедшие полгода рассказал заместитель министра Марк Шмулевич.

Он сообщил, что с момента первого Экспертного совета по развитию ИТ-отрасли, который состоялся 12 октября 2012 года, в рамках совета была собрана команда, которая будет развивать ИТ-отрасль в рамках министерства, а также сформировано несколько рабочих групп, которые уже провели свои заседания и сформировали ряд предложений по тематикам развития образования и исследований в ИТ, а также улучшения институциональных условий работы ИТ-компаний в России.

Среди результатов Марк Шмулевич упомянул определение перечня, начало разработки 30 профессиональных стандартов в области ИТ и создание некоммерческой организации, задачей которой станет популяризация олимпиадного движения в области ИТ. «Очень важно, что в ближайшие годы в России состоится сразу несколько финалов крупнейших мировых ИТ-олимпиад — мы используем это окно возможностей для популяризации и выведения соревнований в ИТ на новый уровень», — добавил Марк Шмулевич.

Замминистра сообщил о том, что по инициативе Минкомсвязи России 24 декабря 2012 года прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию Российской Федерации в отраслях информационных технологий и телекоммуникаций, по итогам которого Минкомсвязи России и еще целому ряду ведомств были выданы поручения, нацеленные на поддержку развития ИТ-отрасли страны.

В рамках выполнения поручений министерство подготовило предложения о продлении льгот для ИТ-компаний и снижению численности сотрудников компаний, имеющих право на льготы, с 30 до 7 человек. На этот период предлагается сохранить льготную ставку на уровне 14% по социальным отчислениям, которая в настоящий момент в полном объеме составляет 30%.

Также в рамках одного из поручений Минкомсвязь России совместно с Минобрнауки проработало предложение о создании научных центров прорывных исследований в области компьютерных наук на базе существующих образовательных и научно-исследовательских институтов. Согласно данному предложению, в Федеральной целевой программе «Кадры» планируется выделение отдельного блока по направлению ИТ и организована поддержка до 50 исследовательских центров на срок действия программы.

В ходе заседания Марк Шмулевич отметил, что с целью повышения итоговых показателей эффективности программы поддержки развития технопарков до 2014 года включительно, будет организована прозрачная конкурсная процедура по распределению остатков средств программы. Критерием успешного выполнения программы на завершающем этапе реализации станет не столько строительство площадей, сколько создание новых рабочих мест. Так, выигравшие регионы возьмут на себя обязанность обеспечить до 2015 года заполнение технопарков резидентами на уровне 50%, а к 2018 году на уровне 90%.

Марк Шмулевич рассказал и о ведущейся в настоящий момент работе по формированию институциональных условий поддержки ИТ-отрасли. Он сообщил о реформировании фонда поддержки ИТ-стартапов «Росинфокоминвест», который согласно нововведениям, будет софинансировать с отобранными квалифицированными инвесторами в успешные стартапы. Замминистра также рассказал о планируемых корректировках Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) с учетом требований ИТ-отрасли.

Марк Шмулевич сообщил о том, что готовятся проекты внесения изменений в нормативно-правовые акты в части организации опционных программ для мотивации сотрудников в ИТ-отрасли России, а также облегчение режима ввоза инженерных образцов для ИТ-компаний.

«Сейчас началась активная работа по повышению внимания к ИТ-разработкам по линии ооборонно-промышленного комплекса, — сказал на заседании Марк Шмулевич. — В частности, необходимо налаживать сотрудничество между ИТ-отраслью и недавно созданным Фондом перспективных исследований в этой сфере. При этом гражданская часть разработанных технологий двойного назначения должна оставаться доступной ИТ-отрасли».

В заключении выступления Марк Шмулевич подчеркнул важность популяризации ИТ-отрасли и призвал участников рынка активно содействовать министерству в решении этой задачи.

Участники заседания обсудили представленный министерством проект Стратегии развития отрасли Российской Федерации, доработка которого будет вестись в течение следующих нескольких месяцев. После внутриотраслевого согласования и согласования с ведомствами планируется внесение стратегии в Правительство РФ.

По итогам рабочих обсуждений, которые завершились вчера, участники Экспертного совета смогут прислать свои предложения о его дальнейшей работе в Минкомсвязи России.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.