Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Подведены итоги конференции «Мобильные финансы 2013»

06 мая 2013

24  апреля 2013 года в Москве прошла III Международная конференция «Мобильные финансы 2013». Организаторы конференции: Ассоциация российских банков, НП «Национальный платежный совет», компания «АйФин медиа». Генеральный спонсор конференции – компания SAP. Спонсорами конференции выступили компании BSS и БИФИТ

На конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2013» свои услуги, технологии и готовые решения представили 13 ведущих отечественных и зарубежных компаний: BSS, Faktura.ru (ГК ЦФТ), i-Free, iDa Mobile, iSimpleLab, MFMSolutions, SAP, Qulix Systems, uBank, БИФИТ, «Мобильные решения», «СмартФин», «Центр корпоративных технологий». В работе Конференции приняли участие около 300 делегатов – представители отечественных банков, операторов сотовой связи, электронных платежных систем, разработчиков оборудования и программного обеспечения, сервис-провайдеров, поставщиков различных услуг для сферы мобильных финансов.

Прошедшая в третий раз ежегодная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2013» еще раз продемонстрировала высокий интерес к развитию мобильных финансовых услуг со стороны всех игроков рынка. Как отмечали участники, главным достоинством мероприятия является его максимальная практичность для всех, кто сегодня активно занимается и интересуется развитием рынка мобильных финансов. Конференция стала той площадкой, где можно было убедиться в возрастающей роли интеграции между кредитными организациями и сотовыми операторами, которые наравне с банками, а в некоторых технологиях и опережая их, входят в единый платежный ландшафт. Необходимо двигаться в этом направлении и дальше, вырабатывая единые межотраслевые позиции, совместно работая над совершенствованием нормативных актов и их правоприменением. Об этом, в частности, говорилось на первой панельной дискуссии, прошедшей в рамках Конференции, «Актуальные проблемы регулирования и перспективы развития мобильных финансовых услуг в России», которую провел Емелин А.В., Президент НП «Национальный платежный совет».

Существенная часть Конференции традиционно состояла из докладов и презентаций ведущих разработчиков решений и сервисов, которые представили вниманию аудитории новые технологии, продукты и идеи для реализации услуг мобильного банкинга, мобильных и бесконтактных платежей – все то, в чем нуждаются отечественные банки для предоставления современных мобильных финансовых услуг. Логичным продолжением пленарных выступлений, посвященных новым мобильным технологиям, стала вторая панельная дискуссия «Роль мобильности в развитии финансовых услуг. Зарубежный опыт и перспективы в России», на которой участники Конференции попытались оценить все возрастающее влияние фактора мобильности на то, как сильно уже в самом ближайшем будущем могут видоизмениться финансовые услуги. Конечно, в первую очередь это относится к услугам для частных клиентов, для которых особенно ценными являются простота, доступность и удобство мобильных финансовых сервисов по сравнению с традиционными услугами. При этом в ходе дискуссии было отмечено, что большую роль в развитии мобильных финансовых услуг и мобильной коммерции будут играть мобильные платежные интеграторы и специализированные сервис-провайдеры.

Подводя первые итоги конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2013», хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что мобильные финансовые услуги в России активно развиваются уже не первый год, все самое интересное нас ждет впереди. Сейчас мы еще только осваиваемся в новых реалиях быстроизменяющегося мира, в котором роль мобильности будет постоянно возрастать.

 Оргкомитет конференции  «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2013»

http://www.mobifinance.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.