Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Intel займется образованием на Урале

16 мая 2013

Корпорация Intel и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) подписали соглашение о намерениях, которое определяет взаимный интерес к развитию высшего образования на территории Большого Урала.

Стороны намерены развивать информационно-коммуникационную инфраструктуру УрФУ и расширять активность в области программирования и высокопроизводительных вычислений.

Intel  и УрФУ запланировали сотрудничество по трем направлениям:
  • Профессиональная сертификация специалистов по программированию
  • Развитие информационно-коммуникационной структуры университета и реализации концепции электронного университета
  • Проведение совместных мероприятий (конференций, конкурсов, семинаров, ярмарок проектов и пр.)

Корпорация Intel планирует развивать сотрудничество с УрФУ в области профессиональной сертификации знаний по параллельному программированию и программированию для мобильных устройств, в том числе, оказывая методическую поддержку центру компетенций в области программного обеспечения Intel..

Intel намерена проводить в университете лекции, семинары и другие мероприятия с участием собственных и сторонних специалистов; оказывать консультационные услуги, предоставлять для тестирования образцы вычислительных систем (для высокопроизводительных и облачных вычислений, а также клиентских станций).

УрФУ создаст проектную группу, которая будет действовать как Центр компетенций в области программного обеспечения Intel.

Университет также планирует проводить обучение и сертификацию специалистов по программному обеспечению Intel для преподавателей, научных сотрудников, разработчиков программного обеспечения, представителей промышленности, студентов, вовлекать их в конкурсы проектов, а также летние и зимние школы Intel.

«Создание Центра компетенций Intel в Уральском федеральном университете — большой шаг в развитии как для нашего вуза, так и для всего образовательного сообщества региона, — уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Университет, признанный в России лучшим в подготовке IT-специалистов, уже провел первое совместное масштабное событие с корпорацией — Дни Intel в УрФУ, участие в котором приняли разработчики программных продуктов и ведущие мировые эксперты. Это лишь подтвердило статус УрФУ как ресурсного центра в области информационных технологий».

«Успешное внедрение ИКТ в сфере высшего образования – непростая задача. Решить ее можно совместными усилиями университета и корпорации Intel, которая имеет большой опыт в этом деле, – отметил Александр Соркин, директор по развитию бизнеса Intel в Уральском регионе. – Мы надеемся, что благодаря новому соглашению, наше сотрудничество с УрФУ позволит усилить позиции российской высшей школы, особенно в высокотехнологичной области».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.