Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госуслуги получили телевизионный формат

17 мая 2013

Москвичи могут заказать госуслуги прямо через телевизор, подключенный к интернету. Сервис разработан для платформы LG Smart TV, но до конца года им смогут воспользоваться и обладатели ТВ-устройств Samsung и Philips.

Специальный виджет, позволяющий пользоваться государственными услугами, необходимо загрузить из магазина приложений LG Smart World.  Для его активации следует пройти процедуру регистрации на московском портале госуслуг pgu.mos.ru, указав номер пенсионного страхования (СНИЛС), адрес электронной почты и мобильный телефон.

В телевизионной версии московского портала госуслуг пользователю будут доступны наиболее востребованные сервисы, не требующие при этом заполнения длинных анкет, например, оплата услуг ЖКХ, кружков и детских садов, приём показаний счётчиков воды, проверка электронного дневника или запись на приём к врачу. Первой услугой, получившей «прописку» на экране, стал запрос информации о начисленных штрафах ГИБДД. В ближайшее время штрафы, как и другие услуги, можно будет оплатить с помощью банковской карты и популярных платёжных систем. 

«Развитие таких технологий как «умный» телевизор не только меняет привычное потребление медиаконтента, который становится все более индивидуализированным, но и дополняет его социальными функциями, позволяя пользователю взаимодействовать с онлайн-сервисами, не отрываясь от экрана», - комментирует заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий  Александр Горбатько.

«Приложение «Госуслуги г. Москвы», совместно созданное Департаментом информационных технологий Москвы и компанией LG Electronics, расширяет возможности умных телевизоров LG. Теперь потребители при помощи Smart TV с могут пользоваться полезными услугами, что означает новый этап в развитии умного телевидения», - говорит президент LG Electronics в России, господин Сонг.

В Департаменте информационных технологий надеются, что виджет городских услуг станет популярным у современных пользователей, работающих с различными гаджетами. По прогнозам специалистов, число активных потребителей «умных» телевизоров в Москве в течение ближайших трех лет увеличится с нынешних 280 тыс. в 8 раз.

Сегодня количество подписчиков основной – веб-версии – московского портала госуслуг вплотную приблизилось к 1 млн человек. Городскими сервисами через одноименное мобильное приложение ежемесячно пользуются свыше 50 тысяч человек.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.