Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сегодня – День электросвязи

17 мая 2013

17 мая отмечается годовщина подписания первой Международной телеграфной конвенции и создания Международного союза электросвязи.

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые открывает обществам и странам использование интернета и других информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления цифрового разрыва.

Начиная с 1969 года Всемирный день электросвязи ежегодно отмечается 17 мая в честь основания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Этот день был установлен Полномочной конференцией, состоявшейся в Малаге-Торремолиносе в 1973 году.

В ноябре 2005 года Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества призвала Генеральную Ассамблею ООН объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества, с тем чтобы подчеркнуть важность ИКТ и сосредоточить внимание на широком спектре относящихся к информационному обществу вопросов, поднятых на ВВУИО. В марте 2006 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой устанавливается, что Всемирный день информационного общества должен ежегодно отмечаться 17 мая.

В этом году ВДЭИО посвящен теме «ИКТ и повышение безопасности дорожного движения». Эта тема также соответствует резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о повышении безопасности дорожного движения во всем мире, в которой период 2011–

2020 годов провозглашается «Десятилетием действий за безопасность дорожного движения».

Как говорится в обращении д-ра Хамадуна Туре, возглавляющего МСЭ, Союз «возглавляет предпринимаемые в мире усилия по разработке новейших стандартов ИКТ для интеллектуальных транспортных систем и безопасности водителей. При этом используется совокупность вычислительной техники, связи, технологий определения местоположения и автоматики, включая встроенные в автомобиль радары для предотвращения столкновений. Кроме того, МСЭ разрабатывает стандарты безопасных пользовательских интерфейсов и систем связи в транспортных средствах, а также оптимизирует управление транспортным средством…»

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.