Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российское правительство не готово к открытости

20 мая 2013

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, глава государства  отменил вступление РФ в 2013 году в партнерство «Открытое правительство».

Как сообщил Песков, речь не идет о сворачивании работы, а о корректировке вступления  «по срокам и по объему участия».

Об интересе России к присоединению к международной инициативе Open Government Partnership (OGP), направленной на повышение прозрачности и подотчетности власти, говорил в феврале 2012 года экс-президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Спустя два месяца, в апреле, МИД направил партнерству официальное письмо о намерении присоединиться к OGP. А в РФ под эгидой «Открытого правительства» началась разработка «национального плана действий» по присоединению к инициативе.

«КоммерсантЪ» напоминает, что план вступления Россия должна была представить на конференции руководства OGP в Лондоне 23-24 апреля этого года, а формальное вступление в партнерство было намечено на сентябрьском саммите организации. Однако решение о присоединении в этом году было пересмотрено. "Решение принимал президент после консультаций с премьером. И оно консолидированное",— заверил издание министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

В правительстве уверяют, что перенос вступления "носит во многом технический характер". "Принципы OGP требуют серьезных изменений. Поэтому президент Путин дал поручение подготовить совместно с МИДом наши предложения, направленные на оптимизацию принципов и механизмов работы OGP",— заявил "Ъ" Михаил Абызов. В частности, российская сторона хочет, чтобы оценки открытости страны, которые дает OGP, "напрямую влияли на рейтинги инвестиционной привлекательности страны", например Doing Business Всемирного банка (по нему РФ находится на 101-м месте по показателю легкости регистрации компаний). "Тогда членство в партнерстве помимо обмена практиками приобретает материальный смысл",— отметил министр. Может быть предусмотрена и разная глубина участия в OGP (например, в качестве наблюдателя). Предложения должны быть готовы до конца этого года.

При этом господин Абызов настаивает, что взаимодействие с OGP только "наращивается". А на июньском саммите G8 под председательством Великобритании, которая председательствует и в OGP, в повестке будет "много вопросов по транспарентности экономик, прозрачности госуправления и по механизмам "Открытого правительства"", отметил господин Абызов. Там Россия представит свои предложения в международную хартию по открытым данным. "Наш план по открытому госуправлению не зависит от OGP. Многие наши решения реализуются в рамках выполнения указов президента",— добавил министр.

Напомним, что OGP было основано в сентябре 2011 года восемью странами (США, Великобританией, Бразилией, Норвегией, Индонезией, Мексикой, Филиппинами и ЮАР). Впоследствии к ним присоединились еще 47 государств. Согласно правилам организации, страны-участники должны обеспечить прозрачность бюджета, доступ граждан к информации, публикацию данных о доходах и счетах чиновников, а также открытое участие граждан в политике и принятии государственных решений. Члены OGP определяют так называемый национальный план действий по повышению открытости, исполнение которого контролируется со стороны OGP с привлечением местных экспертов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.