Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Лицензионное ПО выгоднее

21 мая 2013

Увеличение объемов рынка лицензионных программных продуктов способно обеспечить значительный прирост валового внутреннего продукта (ВВП), а экономические стимулы при использовании надлежащим образом лицензированного ПО значительно выше, чем при использовании пиратского ПО.

Увеличение объемов рынка лицензионных программных продуктов способно обеспечить значительный прирост валового внутреннего продукта (ВВП), а экономические стимулы при использовании надлежащим образом лицензированного ПО значительно выше, чем при использовании пиратского ПО.

Согласно новому исследованию, проведенному Ассоциацией производителей программного обеспечения BSA | The Software Alliance и бизнес-школа INSEAD, рост рынка программного обеспечения, лицензированного надлежащим образом, оказало бы более высокий эффект для экономики России, чем при аналогичном увеличении объемов рынка пиратского ПО.

Рост рынка лицензионного ПО на 1% способствовал бы увеличению национального производства приблизительно на 1115 млн. долларов США по сравнению с 557  млн. долларов США при аналогичном увеличении объемов пиратского ПО. Таким образом, рост рынка лицензионного ПО на 1% обеспечило бы дополнительное экономическое преимущество в размере 557 млн. долларов США.

«Использование лицензионного программного обеспечения снижает всевозможные риски и создает дополнительную операционную эффективность, что непосредственным образом сказывается на эффективности работы предприятий, – отмечает Алексей Черный, менеджер программы BSA | The Software Alliance в России. – Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что использование лицензионного ПО несет не только положительный эффект для предприятий, но также является  драйвером экономического роста в стране. Правительству РФ совместно с правоохранительными органами и представителями ИТ-отрасли следует использовать данную возможность, чтобы увеличить размеры национального производства с помощью снижения уровня компьютерного пиратства и продвижения использования лицензионных продуктов.

ПО приходится возврат инвестиций Согласно исследованию, на каждый дополнительно вложенный  доллар в лицензионное (ROI) примерно на сумму в  59 долларов США. Для сравнения, возврат от инвестиций в пиратские продукты составляет 17 долларов на каждый дополнительно вложенный доллар.

Среди других выводов исследования:

  • Рост рынка лицензионного ПО на 1% на глобальном уровне привело бы к росту глобальной экономики на 73 млрд. долларов США. Для сравнения, увеличение доли пиратского ПО на 1% привело бы к росту глобальной экономики всего на 20 млрд. долларов США. Разница составляет 53 млрд. долларов США.
  • Во всех странах, участвовавших в исследовании, отмечена более высокая экономическая отдача от использования лицензионного ПО, нежели от пиратского ПО.
  • В долларовом выражении возврат инвестиций от использования лицензионного ПО выше всего в развивающихся странах: на каждый дополнительно вложенный доллар ВВП в среднем увеличивается на 437 долларов. Однако в выигрыше остаются все страны, независимо от уровня доходов: на каждый дополнительный доллар, вложенный в лицензионное ПО, возврат инвестиций в странах с высоким уровнем дохода составляет 117 долларов США, а в странах со средним уровнем доходов – около 140 долларов США.

«Предыдущие исследования показали, что дополнительные услуги, оказываемые при использовании лицензионного ПО, позволяют компаниям сократить издержки и увеличить собственную продуктивность. Новый отчет идет еще дальше и демонстрирует экономический эффект от использования легального программного обеспечения на национальном уровне, – говорит Эдуардо Родригез-Монтемер (Eduardo Rodriguez-Montemayor), старший научный сотрудник в INSEAD eLab. – Результаты исследования свидетельствуют о том, что лицензионное ПО дает положительный эффект как для отдельных предприятий, так и для национальных экономик в целом, и что использование легального ПО обеспечивает больше преимуществ по сравнению с пиратским. Это справедливо для всех стран, которые участвовали в исследовании».

Правительствам и предприятиям, стремящимся воспользоваться экономическими преимуществами от использования лицензионного ПО, необходимо принять меры в следующих направлениях:

  • Разработать современное, жесткое законодательство в сфере интеллектуальной собственности, которое бы позволяло защищать программное обеспечение и другие защищенные авторским правом материалы, находящиеся на ПК, мобильных устройствах и в облаке.
  • Выделить дополнительные ресурсы для усиления защиты интеллектуальной собственности и для контроля за соблюдением законодательства.
  • Повышать осведомленность общественности о рисках компьютерного пиратства.
  • Подавать пример, используя только лицензионные программные продукты и реализуя инициативы по управлению программными активами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.