Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия идет к Интернет-насыщению

22 мая 2013

Доля интернет-пользователей среди взрослого населения России продолжает рост: в Сети уже  67% всего населения страны, причем 41% выходит в Интернет ежедневно.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ, доля пользователей Интернета в России продолжает расти: к марту с.г.  в Интернет вышло 67% всего взрослого населения страны, что на 7% больше, чем в сентябре прошлого года. Особенно заметно увеличивается группа ежедневных пользователей  - с 36 до 41% за год).  Ежедневно выходят в Сеть прежде всего 18-24-летние (76%), высокообразованные респонденты (59%).

За последнее десятилетие уверенность в том, что развитие «всемирной паутины» идет на пользу обществу, окрепла: если в 2002 году так считали 43%, то сегодня - уже 54%. Это мнение характерно прежде всего, для тех, кто им ежедневно пользуется (75%). Этой же позиции придерживаются чаще остальных 18-24-летние (72%), высокообразованные респонденты (64%), столичные жители (63%).

Основной аргумент тех, кто видит больше плюсов в развитии Интернета - оперативный доступ к информации (71%). Также респонденты, придерживающиеся этой позиции, склонны указывать на возможность общения и знакомств в интернете (21%). В числе прочих доводов - удобство осуществления платежей, заказов (7%), доступ к развлечениям - фильмам, музыке, играм (2%) и т.д.

Больше негативных последствий в развитии глобальной Сети видят 24% и, прежде всего, объясняют свою позицию обилием «пустой», вредной информации в Интернете (32%). Немало (26%) в этой группе и тех, кто считает, что Интернет негативно влияет на молодежь  («зомбирование», отупение). Кроме того, респонденты сетуют на то, что с развитием Интернета люди стали меньше общаться в реальности (14%), а также на то, что проводят в нем много времени (13%) и на ухудшение зрения (11%). Некоторые отмечают, что дети стали читать меньше книг и гулять (8%) и т.д.

Ранее подсчет интернет-аудитории произвел Фонд Общественное Мнение (ФОМ). По данным на начало марта, доля активной аудитории Рунета (пользователи, выходящие в Сеть хотя бы раз за сутки) составляет 43% (50,1 млн человек). А хотя бы раз в месяц Интернетом пользуются 55% населения России (64,4 млн.).

Интересно, что по данным ФОМ, основная доля пользователей сейчас находится уже не в Москве и Санкт-Петербурге, и даже не в городах-миллионниках, а в небольших городах и сельской местности – на населенные пункты от совсем небольших до городов с численностью до 500 тыс. человек приходится 67% аудитории Рунета.

По материалам ВЦИОМ и ФОМ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.