Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Изменена инвестиционная политика фонда «Росинфокоминвест»

23 мая 2013

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило инициатором принципиального изменения инвестиционной политики фонда «Росинфокоминвест», созданного для содействия развитию российской отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) путем инвестирования в перспективные инновационные проекты.

Новый порядок предполагает софинансирование со стороны фонда инвестиций успешных венчурных фондов, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Основным фокусом финансовой поддержки фонда будут являться ИКТ-компании, находящиеся на начальной стадии развития. Ранее фонд вкладывал денежные средства исключительно в ценные бумаги крупных публичных ИКТ-компаний.

Новые правила инвестирования ОАО «Росинфокоминвест» зафиксированы в подписанном 22 мая 2013 года соглашении между фондом и управляющей компанией фонда «Лидер».

Основные принципы инвестиционной политики сформированы по итогам обсуждения с компаниями ИКТ-отрасли и ведущими игроками венчурного рынка. «Фонд был создан в 2006 году, когда на отечественном ИКТ-рынке наблюдался недостаток доступного компаниям финансирования. В то время можно было рассматривать целесообразность прямого вложения бюджетных средств в ИКТ-компании, — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. — За последние годы ситуация изменилась: в России появились десятки венчурных фондов, и сегодня на первый план вышло качество инвестиций. Успешные коммерческие игроки – обычно более эффективные инвесторы, чем государство».

Управляющая компания будет проводить отбор фондов-партнеров, которые смогут рассчитывать на софинансирование своих портфельных проектов в объеме от 10 до 30 миллионов рублей. Для того, чтобы стать партнером ОАО «Росинфокоминвест», фонды должны удовлетворять ряду критериев, характеризующих опыт и эффективность их работы на ИКТ-рынке. Инвестирование будет осуществляться исключительно в российские юридические лица.

Открытое акционерное общество «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» создано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2006 года № 476. Капитал фонда составляет 1,45 миллиарда рублей. 100% акций ОАО «Росинфокоминвест» принадлежит Российской Федерации. Права акционера от имени Российской Федерации осуществляет Минкомсвязь России.

Управляющая компания ЗАО «Лидер» (лицензии № 21-000-1-00094 от 17 декабря 2002 года и № 077-05812-001000 от 27 декабря 2001 года, выданные ФСФР России) основана в 1993 году и является крупнейшей в России по сумме активов в управлении (438 миллиардов рублей по данным на 31 марта 2013 года).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.