Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильные угрозы идут по проторенному пути

27 мая 2013

Мобильные устройства стали одной из главных мишеней для киберпреступников. И картина распространения вредоносного ПО для них повторяет ту, которая наблюдалась с распространением компьютерных вирусов на заре эпохи интернета.

Такое мнение высказал старший вице-президент Североамериканского подразделения «Лаборатории Касперского» Крис Доггетт.

Доггетт выступил на традиционной выставке мобильной связи в Лас-Вегасе, проходящей под эгидой международной ассоциации CTIA, которая объединяет крупнейших участников рынка мобильной связи. Он отметил, что главными причинами популярности мобильных устройств у преступников стали их чрезвычайно широкое распространение и относительно слабая – по сравнению с обычными компьютерами – степень защиты.

В 1994 году специалисты по защите компьютеров обнаруживали в среднем один образец нового вредоносного ПО в час, - напомнил Крис Доггетт. Сегодня в день фиксируется до 200 тысяч образцов. К сожалению, схожую динамику демонстрирует и рост угроз для смартфонов и планшетов. В 2011 году специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили порядка 6 тысяч образцов вредоносного ПО для мобильных устройств, в 2012 – уже 30 тысяч.

Наиболее уязвимой оказалась платформа Android. По оценкам Лаборатории Касперского, 94% вредоносного ПО для мобильных устройств созданы именно для атак на Android. Доггетт объясняет это большей открытостью платформы по сравнению с iOS, подчеркивая при этом, что Apple-устройства тем не менее тоже никак нельзя считать неуязвимыми.

Вице-президент ассоциации CTIA Джон Мариньо, также выступивший на конференции, отметил, что степень распространения мобильных угроз очень разнится для различных стран. Так, в США, по оценкам CTIA, различным вредоносным ПО инфицированы лишь порядка 2% всех смартфонов и планшетов, тогда как в некоторых странах этот показатель доходит до 40%. В Китае, например, число инфицированных смартфонов превышает 100 миллионов.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.