Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Принят закон об открытых данных

28 мая 2013

Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла проект федерального закона об открытых данных. Законопроект подготовлен и внесен в Госдуму РФ группой депутатов.

Принятый законопроект вносит изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и  Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Законодатель определил, что информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Согласно законопроекту в форме открытых данных может размещаться любая информация, если она не является информацией ограниченного доступа, а тем более не отнесена к государственной тайне. Одновременно этим законопроектом защищаются права обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, и права субъектов персональных данных.

Наконец в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определен механизм санкционированного доступа к сведениям, содержащимся в информационных системах. Обеспечивающий защиту информации и прав ее обладателей механизм реализуется посредством применения единой системы идентификации и аутентификации.

В настоящее время единая система идентификации и аутентификации входит в инфраструктуру электронного правительства и успешно используется не только при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, но и направлении общественных инициатив и голосовании за них на интернет-ресурсе «Российской общественной инициативы».

Источник: Экспертный центр электронного государства

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.