Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домену .рф нужна поддержка

31 мая 2013

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) просит участников IT-отрасли, вендоров и разработчиков популярных приложений поддержать национальный домен .рф. Для этого программисты должны учитывать в коде поддержку кириллического сегмента.

С такой просьбой глава КЦ Андрей Колесников обратился с письмом к крупнейшим игрокам отрасли, вендорам и разработчикам, сообщает «КоммерсантЪ». По информации издания, в список адресатов вошли такие компании, как Facebook, Microsoft, Apple, Samsung, Twitter, Rovio, Zeptolab, OUTFIT7, SPB software, Glu mobiles Russia, Adobe Systems Russia, ABBYY, "Доктор Веб", Softline, Visionmobile, What'sApp и Viber. При этом пока что ответ получен только от Facebook: ссылки в социальной сети на кириллические сайты стали активными еще в апреле.

IDN-домены стали неотъемлемой частью глобальной DNS-системы (системы доменных имен), а самым успешным примером запуска IDN-домена можно назвать российский .рф, пишет директор КЦ.

Владельцы веб-сайтов в домене .рф, как и в других интернационализированных доменах, сталкиваются с проблемами, мешающими им полноценно использовать домены на родном языке, продолжает господин Колесников. В частности, речь об отсутствии полноценной системы адресации и больших различиях в политиках разработчиков приложений в отношении IDN-доменов. Назрела необходимость разработки приложений для поддержки полноценного функционирования IDN, убеждены в КЦ. Между тем русский язык — второй по популярности язык в интернете, на нем говорят более 300 млн человек во всем мире. "Поддержка IDN поможет пользователям интернета во всем мире создавать новые проекты, внедрять инновации и совершать новые прорывы на рынке",— следует из письма.

По данным КЦ на начало мая, всего в домене .рф было зарегистрировано 789 346 доменных имен второго уровня (прирост с начала года — 1,2%). .рф — самый крупный IDN в мире. В то же время .ru занимает шестое место в мире среди национальных доменов верхнего уровня и третье место по темпам роста в 2012 году, насчитывая более 4,5 млн доменных имен (прирост с начала года — 6,2%).

Письмо носит рекомендательный характер и ни к чему компании не обязывает: финансовых вложений не требуется, просто нужно грамотное составление технических заданий для программистов, которые пишут код, поясняют в КЦ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.