Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Системы позиционирования получат суперточность

31 мая 2013

В Японии разработана технология, которая может позволить уже в этом десятилетии запустить региональную систему космического позиционирования с погрешностью всего в 1 см. Ее основой станет сеть спутников и наземных станций нового типа.

Об этом  сообщает ИТАР-со ссылкой на информацию Mitsubishi Electric.

Созданием системы по отдельности заняты, в частности, Mitsubishi Electric, электротехническая корпорация NEC, японское национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА. Эта структура спутников и наземных станций даст возможность существенно корректировать информацию, поступающую от нынешней наиболее распространенной в мире американской навигационной системы GPS. Сейчас она работает с погрешностью примерно 10 метров.

Наличие у Японии трех и более спутников нового типа со станциями обработки информации позволит уже с 2018 года предоставлять клиентам данные позиционирования и навигации с точностью до 1 метра. Mitsubishi Electric, как сообщается, уже имеет разработки, открывающие возможность улучшить этот показатель до 1-2 см.

Такая точность позволит разработать поезда и автомобили, которые будут двигаться без участия человека. Это создаст транспортные системы принципиально нового типа, может окончательно решить проблему городских пробок. В Японии задумываются также над созданием полностью роботизированной строительной, а также сельскохозяйственной техники, которая будет заниматься севом и уборкой урожая в автоматическом режиме.

Такие услуги предполагается предоставлять и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Их потенциальный рынок оценивается в 4 трлн иен в год /около $39,6 млрд/.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.