Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Азербайджане могут наладить производство оптоволокна

31 мая 2013

В Азербайджане рассматриваются возможности развертывания производства оптоволоконного кабеля. Переговоры по этому вопросу ведутся с австрийской стороной, которая заинтересована в строительстве завода в Азербайджане.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на заведующего отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Азербайджана Исбяндияра Алиева.

По словам Алиева, развертывание производства будет зависеть от экономической составляющей и потребностей.

Производственные мощности завода, как сообщало ранее министерство, позволят покрыть как внутренние потребности Азербайджана в данной продукции, так и поставлять ее на внешние рынки.

Потребности в оптоволоконных линиях существенно возрастут с реализацией проекта развития широкополосного интернета, который, по словам Алиева, будет осуществляться по принципу "Оптика в дом" как в Баку, так и в районах республики.

"В настоящее время наиболее распространенной технологией доступа к сети интернет в Азербайджане является ADSL, которая имеет как преимущества, так и недостатки. Преимуществом является максимально быстрое развертывание интернет-соединения, недостатком же - отсутствие возможности обеспечения высокого качества доступа к сети интернет. Качественный же доступ можно получить посредством оптических линий связи, что сегодня актуально для Азербайджана", - сказал Алиев.

Что касается стоимости доступа, то, как считает эксперт, она сегодня значительно приближена к тарифам, действующим в европейских странах.

"Сегодня вопрос высокой стоимости интернет-услуг в Азербайджане не стоит так остро, как это было лет пять-шесть назад. Поставщики интернет-услуг постепенно увеличивают скорости доступа, сохраняя существующую тарифную планку. К примеру, если стоимость подключения на скорости двух мегабит в секунду обходится в 10 манатов, то со временем за эту же цену потребитель сможет получит еще большие скорости доступа - 3-5 мегабит в секунду и выше", - сказал Алиев.

 

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.