Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обнаружена новая кибершпионская сеть

05 июня 2013

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую кибершпионскую сеть, главным инструментом которой была вредоносная программа NetTraveler, разработанная для скрытного наблюдения за компьютером.

Программа уже заразила компьютеры более чем 350 избранных жертв в 40 странах мира.
Название 'NetTraveler' было обнаружено в одном из внутренних сообщений, встроенных в тело программы: 'NetTravelerisRunning!' ('NetTraveler активен!'), сообщают специалисты «Лаборатории Касперского». Эта вредоносная программа известна также как 'Travnet' или 'Netfile'. Она использовалась для базового наблюдения за жертвами. Наиболее ранние версии этой программы, которые удалось обнаружить экспертам, датируются 2005 годом, однако есть сведения, указывающие, что разработка велась, начиная с 2004 года. Большинство вредоносных файлов, которые удалось собрать, датируются 2010 - 2013 годами.

Известные на настоящей момент жертвы NetTraveler включают Тибетских и Уйгурских активистов, нефтяные компании, научно-исследовательские институты, университеты, различные частные компании, правительства и правительственные организации, посольства и военные объекты.

Ключевые моменты в исследовании атак NetTraveler:

  • Наибольшее число жертв сосредоточено в Монголии, Индии и в России. В целом, нам удалось идентифицировать 40 стран, где находятся жертвы этих атак, включая: Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Южная Корея, Испания, Германия, США, Канада, Великобритания, Чили, Марокко, Греция, Бельгия, Австрия, Украина, Литва, Беларусь, Австралия, Гонконг, Япония, Иран, Турция, Пакистан, Таиланд, Катар и Иордания.
  • Кибератаки NetTraveler поразили правительства, посольства, научную и военную сферу государств, а также отдельные активистские движения.
  • На основе собранных данных мы считаем, что число атакующих насчитывает до 50 человек, для большинства из которых китайский язык является родным, однако они владеют и английским языком - на среднем уровне.
  • В последнее время целями кибератак NetTraveler являются научные институты, занимающиеся аэрокосмическими исследованиями, нанотехнологиями, лазерной физикой, исследованиями в области ядерной физики; медицинские институты; нефтедобывающие и телекоммуникационные компании.
  • NetTraveler разработан с целью кражи ценной информации, хранимой на зараженном компьютере, а также записи нажатий клавиш, получения списка доступных файлов, а также автоматического копирования документов MicrosoftOffice и PDF.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.