Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильные номера выводят на конкурс

11 июня 2013

Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) претендует на статус оператора базы данных перенесенных мобильных номеров. Раз претендентов несколько — необходимо проводить конкурс, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Россвязь предлагает сделать оператором базы данных перенесенных номеров ФГУП ЦНИИС, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на участника рынка. Информацию подтвердил советник Россвязи Владимир Калинин. По его словам, подведомственный агентству ЦНИИС уже ведет учет ресурса нумерации, а недавно он начал тестирование системы переноса номеров на своих серверах. "Сохранение абонентом номера при переходе к другому оператору может привести к тому, что реестр нумерации будет не соответствовать реальному состоянию. С течением времени такое несоответствие будет постоянно накапливаться. Кроме того, Россвязь регулярно должна отвечать на запросы от правоохранительных органов, кому принадлежит тот или иной номер",— перечисляет господин Калинин.

По словам и. о. генерального директора ЦНИИС Алексея Васильева, они располагают достаточным опытом, чтобы стать оператором базы данных.

Закон об MNP предполагает, что услуга станет доступна с 1 декабря 2013 года. Создание базы данных перенесенных номеров оценивалось в 500 млн руб., еще до 300 млн руб. ежегодно потребуется на ее ведение.

Ранее источники "Ъ" говорили, что Минкомсвязи выступает за то, чтобы оператором базы был Координационный центр национального домена сети интернет. Но вчера в Минкомсвязи заявили, что пока оператор не выбран. Он будет назначен распоряжением правительства. Когда оно будет готово, в министерстве не прогнозируют.

По словам источников "Ъ", ФАС выступила с предложением провести конкурс. "От выбора оператора базы данных зависит успех всего "проекта MNP".

С необходимостью проведения конкурса согласны представители МТС и "Вымпелкома". "Важно, чтобы оператор базы был выбран в рамках конкурса на прозрачных условиях",— говорит пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова. Проведение конкурса сделает невозможным внедрение MNP с 1 декабря, утверждает менеджер крупного оператора связи. "Конкурс займет минимум три месяца. Еще какое-то время уйдет на принятие нормативных актов",— отмечает собеседник "Ъ". Директор по внешним коммуникациям "Вымпелкома" Елена Прохорова согласна: "Пока не определен оператор и информационная система, которую он будет использовать, а также порядок финансирования, невозможно описать принципы функционирования базы данных и взаимодействия с оператором базы и между операторами связи.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.