Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Защиту интеллектуальной собственности доверили роботу

18 июня 2013

«Документовед», инвестиционный проект компании СКБ Контур, и юридическое агентство «ЮС КОГЕНС» представили сервис «Документы для ИТ-компаний». С его помощью предприятия ИТ-индустрии смогут автоматизировать подготовку документов для защиты объектов интеллектуальной собственности.

Появление модуля «Документы для ИТ-компаний» в сервисе «Документовед» – ответ на запросы клиентов, работающих над созданием программного обеспечения. Российский ИТ-рынок испытывает недостаток в специалистах по защите интеллектуальной собственности – компаниям все сложнее уберечь свои разработки от промышленного шпионажа и информационных утечек.

 

Онлайн-конструктор сервиса позволяет создавать документы, регулирующие создание объектов интеллектуальной собственности внутри компании или за ее пределами, а также отношения с разработчиками, авторами и лицензиатами. Для формирования документа требуется заполнить несколько полей, снабженных подсказками. Робот самостоятельно вставит нужные данные в соответствующие строки договора или соглашения.

 

Правовая составляющая сервиса разработана специалистами «ЮС КОГЕНС», одного из крупнейших юридических агентств на Урале и в Западной Сибири. В текущей версии сервиса «Документы для ИТ-компаний» клиентам доступны:

  • договор об отчуждении исключительных прав;
  • лицензионные договоры (исключительная/неисключительная лицензия);
  • лицензионный договор на право распространения экземпляров;
  • договоры на разработку (в т.ч. сайтов);
  • авторское соглашение.

Кроме того, пользователи сервиса смогут готовить трудовые договоры с ИТ-специалистами и дополнительные соглашения к ним, документы для приема-передачи служебного произведения, положения о коммерческой тайне и её неразглашении. Формы представленных документов соответствуют всем требованиям действующего законодательства РФ. Подготовленные в сервисе документы можно напечатать, направить контрагентам или клиентам, а также сохранить в личном кабинете сервиса для последующего использования.

Стоимость годовой подписки на сервис «Документы для ИТ-компаний» составляет 6000 рублей. Помимо пакета документов для защиты объектов интеллектуальной собственности абоненты получают возможность подготовить бумаги для регистрации собственного ООО.

Алексей Митрущенков, руководитель проекта «Документовед»:

«Интеллектуальная собственность – сложное явление. Чтобы клиентам было проще разобраться в нем, мы и специалисты ″ЮС КОГЕНС″ выделили ″болевые точки″ ИТ-проектов и разработали формы соответствующих документов. Эти документы помогут защитить интересы всех, кто вовлечен в процесс создания объектов интеллектуальной собственности: фирм и их сотрудников, контрагентов и клиентов. Первые дни продаж сервиса ″Документы для ИТ-компаний″ показали, что мы не ошиблись: проект востребован, аудитория восприняла его положительно».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.