Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Яблоко» под угрозой

18 июня 2013

В последние два года специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали значительный рост вредоносного ПО, созданного именно для Mac OS X, а соответствующая база антивирусных сигнатур в защитных продуктах компании увеличилась более чем в 6 раз.

Итак, с какими же киберопасностями могут столкнуться владельцы Mac-компьютеров? Прежде всего, эксперты отмечают риск заражения таких машин с целью превращения их в «зомби» – участников ботнета, который злоумышленники создают специально для организации атак или распространения нелегального контента. Самый крупный Mac-ботнет был обнаружен «Лабораторией Касперского» в начале прошлого года, когда троянец Flashfake сумел превратить в ботов более 700 тысяч компьютеров под управлением MacOSX по всему миру.

Отдельную угрозу для безопасности «яблочной» платформы представляют уязвимости в популярном программном обеспечении, в частности в Flash и Java. Именно через них злоумышленники проникают в Mac-компьютер и устанавливают на нем любое вредоносное ПО. Так, например, и был создан Flashfake.

Компьютеры на Mac находятся в зоне риска еще и потому, что они крайне популярны среди политических деятелей, крупных бизнесменов и руководителей компаний. А именно эта категория пользователей представляет для киберпреступников особый интерес. На их компьютерах хранятся важные конфиденциальные данные, за которыми охотятся конкуренты или другие злоумышленники. Казалось бы, чего же здесь опасаться рядовому пользователю? А риск снова есть. Стремясь получить информацию с определенных Mac-компьютеров, киберпреступники могут организовать целевые атаки с применением вредоносных программ, созданных специально для Mac OS X – и тогда под угрозой окажутся даже рядовые домашние пользователи.

Кроме того, существуют классы угроз актуальные для пользователей всех операционных систем. К таким категориям относятся фишинг и мошенничество. Например, создав поддельную копию страницы популярной социальной сети или сервиса интернет-банкинга и заманив на нее пользователя, злоумышленники могут похитить важную персональную информацию, не применяя никакого вредоносного ПО, а лишь используя различные методы социальной инженерии. К таким угрозам также относится контент взрослого содержания, который совсем не предназначен для маленьких пользователей. Дети часто играют на Mac-компьютерах, интересуются сайтами категории 18+, общаются в социальных сетях или пытаются оплатить что-то в Интернете без ведома родителей их же банковской картой. Все эти действия могут не только неблагоприятно отразиться на психике ребенка, но и нанести реальный вред безопасности компьютера и кошельку взрослых.

Помимо всего прочего, Mac-компьютеры могут служить «переносчиками» инфекций на ПК. Имея среди установленных программ зловред, созданный, например, для Windows, «яблочный» компьютер может передать его своему «оконному» собрату через единую сеть. А значит, под угрозой оказываются все домашние устройства или даже целые корпоративные сети.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.