Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сотрудника «оборонки» задержали за продажу гостайны

19 июня 2013

ФСБ задержала бывшего сотрудника авиационного предприятия Новосибирска за передачу секретных чертежей по модернизации военной техники иностранным агентам.

Бывший инженер-конструктор, проработавший более 10 лет на авиационном оборонном заводе имени Чкалова в Новосибирске, пойман с поличным сотрудниками ФСБ. Установив контакт с иностранными агентами одной из западных стран, мужчина попытался продать секретные чертежи по модернизации военных самолетов. Материалы носили информацию о производстве сверхзвуковых истребителей-перехватчиков модели Су.

«В настоящее время данному гражданину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных статьей 275 "Государственная измена", – сообщила Life News пресс-секретарь областного Управления ФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва. – Также спецслужбой проводится комплекс оперативных мер, собираются доказательства его вины в разглашении секретной информации государственной важности».

Инсайдера удалось задержать в ходе оперативной разработки. На тот момент ФСБ уже знали, что данный гражданин общается с агентами иностранных спецслужб. Однако подозреваемый в продаже государственной тайны не успел осуществить задуманное и был пойман с поличным во время получения крупной денежной суммы.

Небольшую часть вознаграждения бывшему сотруднику «оборонки» иностранные агенты передали в качестве премиальных за проявленную инициативу. Вырученные средства за продажу гостайны подозреваемый должен был обнаружить в виде письма в своем почтовом ящике. 

В настоящее время проводится комплекс оперативных мер, собираются доказательства его вины в разглашении секретной информации государственной важности.

Главный аналитик компании InfoWatch Николай Федотов отметил: «Подобные случаи продажи гостайны происходят с частотой 3-4 в год независимо от времени. Ещё с хрущёвских времён, без перерыва, очень стабильно. Только раньше КГБ подобные случаи не публиковало. Да и ФСБ первое время придерживалась прежней традиции, но в последние годы стала писать пресс-релизы. Вряд ли делают это, заботясь о развлечении народа. Что именно означает факт появления из недр ФСБ подобных пресс-релизов, сказать пока трудно, но этот факт, безусловно, более значимый, чем пустяковые случаи с поимкой недошпионов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.