Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ГЛОНАСС на службе аэропорта

19 июня 2013

Холдинг SpaceTeam и аэропорт «Внуково» в рамках комплекса SmartRamp выполнили уникальную для отрасли авиаперевозок интеграцию системы мониторинга и управления транспортом на основе ГЛОНАСС с ключевыми системами управления аэропортом.

Проведенная интеграция позволяет максимально оперативно и качественно решать задачи аэропорта: контроль и мониторинг выполнения задач обслуживания воздушных судов; предотвращение инцидентов и оперативный мониторинг перемещений воздушных судов и спецтехники на перроне; разбор инцидентов, доступ к истории движения транспортных средств и мн. др.

 «Транспортные средства и спецтехника, работающие на перроне, контролируются с помощью технологий ГЛОНАСС, что, в конечном итоге, обеспечивает не только 100%  соблюдение правил, норм  и стандартов безопасности, но и существенно сокращает время наземного обслуживания воздушных судов», - отмечает ИТ Директор ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Алексей Гуревич.

В комплекс SmartRamp поступает информация из базы данных аэропорта AODB GroundStar (суточный план полетов, данные о расчетном, фактическом времени посадки самолетов),  системы RMS GroundStar (планирование и управление наземным обслуживанием рейсов),  подсистемы оценки времени посадки и положения воздушных судов на перроне VKOAir и геоинформационной системы. На основании полученных данных SmartRamp позволяет проводить оперативную оценку обстановки на перроне и минимизировать возникновение нештатных ситуаций.

«Ключевые цели  внедрения технологий ГЛОНАСС -  максимально эффективное обслуживание воздушных судов, сокращение операционных расходов аэропорта, оптимизация использования транспортных средств и спецтехники на перроне», - добавляет Юрий Гайлит, начальник отдела прямых продаж SpaceTeam.

Сокращение времени оборачиваемости воздушных судов – критически важная составляющая эффективной работы международного авиатранспортного узла «Внуково» с пропускной способностью 8 млн. пассажиров в год. Маршрутная сеть аэропорта включает 450 регулярных и чартерных  направлений, обеспечивающих основной пассажиропоток «Внуково», и более 450 направлений деловой авиации. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.