Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создатели трояна Carberp объявили «распродажу»

19 июня 2013

Исходный код и дополнительные компоненты трояна Carberp, доставившего много серьезных неприятностей потребителям банковских услуг онлайн, могут появиться на хакерском черном рынке по рекордно низкой цене.

Об этом сообщил Андрей Комаров, руководитель международных проектов российской компании Group-IB, специализирующейся на раскрытии и предотвращении киберпреступлений.

По его информации, на одном из хакерских форумов появилось сообщение некого участника группировки Carberp. Он намеревается продать исходный код и дополнительные компоненты трояна за 5 тысяч долларов.

Троян Carberp был впервые обнаружен в 2010 году и использовался исключительно его создателями. Жертвами атак становились клиенты онлайн-банкинга в России, Украине, Белоруссии и других странах бывшего СССР. Однако затем хакеры начали распространять свою разработку и даже предлагать услуги использования трояна по подписке. Уже в нынешнем году стоимость программы-компоновщика для установки собственной версии Carberp доходила до 40 тысяч долларов, а стоимость месячной подписки составляла от 2 до 10 тысяч – в зависимости от числа используемых модулей. Также в 2013 году были обнаружены версии Carberp, созданные для атак пользователей американских и австралийских банков.

Рекордно низкую цену нынешнего предложения Андрей Комаров объясняет конфликтами внутри хакерской группировки. Разместивший объявление хакер, утверждает, что один из его «коллег» уже продал исходный код третьим лицам. Комаров оценивает реальную стоимость исходного кода Carberp в 50-70 тысяч долларов.

Эксперты опасаются, что нынешняя «распродажа» может повлечь за собой резкий рост числа атак с использованием Carberp и появление его новых, более изощренных модификаций. Аналогичная картина наблюдалась ранее, когда в файлообменных сетях появился исходный код другого печально известного банковского трояна – ZeuS.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.