Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Навигация за 2 миллиарда

20 июня 2013

В рамках внедрения навигационных технологий в 31 субъекте РФ, входящем в транспортные коридоры «Север-Юг» и «Запад-Восток», терминалами ГЛОНАСС/GPS будет оснащено 172 тысячи транспортных средств. Стоимость проекта – свыше 2 млрд. рублей.

В результате реализации проекта весь транспорт, осуществляющий коммерческие перевозки пассажиров (автомобильный и городской электрический транспорт, школьные автобусы), тяжеловесных, крупногабаритных, опасных грузов, а также ведомственный транспорт будет подключен к создаваемым в субъектах РФ региональным информационно-навигационным системам. Работа по реализации региональных программ, направленных на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад», проходящим по территории 31 субъекта РФ, координируется федеральным сетевым оператором Некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС», в которое входят ООО «Яндекс», ОАО «РТКомм.РУ», ОАО «МТС»,  ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ООО «Сумма Телеком», ГК «Транзас», ОАО «Навигационно-информационные системы», Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» и ГК «Цезарь Сателлит».

 В соответствии с поданными в Минтранс России 31 субъектом РФ заявками подготовлен проект распоряжения Правительства РФ об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета в сумме 2,181 млрд рублей. 17 июня 2013 г. Правительство РФ одобрило данный проект распоряжения. Внебюджетные инвестиции в соответствии с планами инвесторов – членов НП «ГЛОНАСС»  (ОАО «МегаФон», ООО «Сумма Телеком» и ОАО «Навигационно-информационные системы») составят также 2,181 млрд рублей.

 Реализация региональных целевых программ по внедрению технологий ГЛОНАСС направлена на повышение уровня безопасности перевозок и качества обслуживания пассажиров, расширение спектра услуг в области навигационных технологий, экономию государственного бюджета, повышение эффективности работы транспортных предприятий и всего транспортного комплекса России.

 «Только экономия на горюче-смазочных материалах в 31 регионе, входящем в транспортные коридоры «Север-Юг», «Восток-Запад», составит 50 млн рублей в год. Кроме того, использование спутниковых навигационных технологий позволит в среднем на 10% снизить расходы на эксплуатацию и ремонт транспортных средств, а производительность труда на транспорте повысить более чем на 30%», - отметил глава НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.