Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«КАМАЗ» станет интеллектуальным

20 июня 2013

Intel и «КАМАЗ» объявили о сотрудничестве в области разработки и внедрения в производство интеллектуальной автомобильной системы на базе процессора Intel Atom. Первые рабочие образцы грузовой техники с такой системой будут продемонстрированы уже в сентябре на выставке «COMTRANS 2013».

Проект «Разработка интеллектуальной автомобильной системы с поддержкой сервисов ЭРА ГЛОНАСС на базе открытой программной платформы» был одобрен независимой экспертной комиссией и утвержден Фондом «Сколково» в июне 2012 года. Одновременно с этим Intel объявила об открытии в России нового центра НИОКР: статус резидента Сколково получила дочерняя компания Intel Software LLC.
Программно-аппаратное решение Intel (кодовое имя Russian Hill), локализованное для российского рынка, включает такие функции как: навигация с актуальной информацией о загруженности транспортных сетей, радио, медиапроигрыватель, телефонное приложение, календарь, браузер, приложение для удобного общения в социальных сетях, а также голосовое управление и интеграцию с инфраструктурными сервисами. Платформа разрабатывалась с учетом требований автомобильной индустрии на базе операционной системы с открытым кодом, совместимой с ОС Tizen, которая принята в качестве стандарта альянсом автопроизводителей GENIVI.
Генеральный директор Intel Software LLC Игорь Калошин отметил, что важную роль в успешной реализации проекта Russian Hill, в формировании экосистемы компаний партнеров и итоговом взаимодействии Intel и ОАО «КАМАЗ» качественно сыграли условия, созданные фондом «Сколково» для индустриального партнерства международных компаний и российских производителей.
В Intel уверены, что переход к массовому производству, применение стандартных комплектующих и операционных систем с открытым кодом сделают такие устройства привлекательными для российских автопроизводителей. Единообразие архитектуры платформ для дома, офиса и автомобиля позволит быстрее интегрировать компьютеры и приложения с автомобильными системами.
Разработка программного обеспечения является приоритетным направлением деятельности Intel в России. Ключевыми задачами в области информационных технологий являются высокопроизводительные вычисления, графика и коммуникационные технологии, включая разработку инфомационно-развлекательных систем для автомобилей. Для реализации данных проектов будут подключены более 700 инженеров-программистов научно-исследовательских центров Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Intel планирует активно привлекать российских инженеров к проектам мирового уровня, так как условия развития экономики в России однозначно диктуют необходимость технологических инноваций.
«Подобные решения позволяют перейти на качественно новый уровень бортовых вычислительных систем автомобилей, которые предлагают как водителю, так и пассажирам более высокий класс сервисов, повышая уровень комфорта и безопасности интеллектуального автомобиля за счет новейших систем мониторинга и контроля параметров устройств,» – уверен Ирек Гумеров, заместитель генерального директора, директор по развитию ОАО «КАМАЗ».
Напомним, что разработанная на «КАМАЗе» стратегия развития компании на период до 2020 года предусматривает вывод на рынок грузовых автомобилей КАМАЗ нового поколения, кардинальную технологическую модернизацию, повышение эффективности бизнеса до уровня передовых компаний отрасли. Это невозможно без использования на российских грузовиках интеллектуальных автомобильных систем, поэтому в рамках реализации стратегии транспортные средства КАМАЗ нового модельного ряда будут оснащаться новейшими бортовыми компьютерами с применением интеллектуальных систем последних поколений.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.