Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новая роль финансового директора

25 июня 2013

Функции финансового директора изменились: от управления финансами CFO перешли к стратегическому корпоративному управлению, а ключом к повышению роли CFO становятся успех финансовых преобразований и новые технологии.

Как показало исследование «Финансовый директор как катализатор изменений», проведенное Oracle и Accenture, общий уровень стратегического влияния финансовых директоров вырос за последние три года, 76% опрошенных российских респондентов также отметили эту тенденцию. Тем не менее, лишь относительно малая часть CFO играет лидирующую роль в разработке стратегии (лидерство в этом отметили 42% респондентов из России) или реализации стратегии (лидерство отметили 16% российских респондентов). Кроме того, результаты свидетельствуют, что пока еще существуют определенные препятствия, не позволяющие CFO реализовать свой стратегический потенциал, и 36% опрошенных финансовых директоров из России назвали таким препятствием сложную экономическую ситуацию.

«Финансовый директор всегда играл чрезвычайно важную роль в успехе компании, но последние несколько лет мы могли видеть, что роль CFO вышла за рамки традиционных финансовых вопросов и все чаще охватывает более широкую сферу: стратегию и инициативы по трансформации бизнеса, — подчеркнул Джон О'Рурк (John O’Rourke), вице-президент Oracle по маркетингу продуктов. — Как показывает это исследование, финансовые директора понимают, что хотя их роль претерпела изменения, есть еще поле для расширения влияния в бизнесе и дальнейшего использования уникального набора знаний и навыков. Кроме того, ключевое значение имеет применение прорывных технологий, оказывающих действенную помощь финансовым директорам в реализации этого потенциала. Мы надеемся, что знания, которые получены на основе представленных в данном отчете результатов и выводов, будут способствовать этому процессу».

Специалисты Longitude Research, провели опрос 930 финансовых директоров из компаний и организаций разного масштаба и отраслей по всему миру. По результатам анализа полученной информации, пришли к следующим выводам:

• роль финансового директора стала более стратегической и влиятельной за последние три года;

• финансовые директора могут управлять изменениями в масштабе всей организации, а не только в рамках традиционной финансовой функции.

Чтобы дополнить имеющиеся данные и лучше понять меняющуюся роль CFO, компания Longitude Research провела детальный индивидуальный опрос финансовых директоров ведущих организаций, работающих в каждом крупном географическом регионе мира.

«В то время как финансовые директора видят расширение своей зоны влияния и ответственности, они все чаще вынуждены брать на себя миссию по поддержке корпоративных механизмов роста, что и было подтверждено в этом исследовании, — отметил Донниэл Шульман (Donniel Schulman), управляющий директор подразделения Accenture Finance & Enterprise Performance. — Поскольку перечень задач CFO расширяется, финансовые руководители используют современные процессы обработки документации (back office), операции мониторинга и контроля, и передовую аналитику для получения необходимой информации и определения приоритетов для преобразований. Все это может помочь им усилить свое влияние и успешно выполнять свою миссию проводников изменений».

Основные результаты и выводы исследования

  • Финансовый директор становится более стратегической фигурой — Исследование показало, что общий уровень стратегического влияния CFO вырос за последние три года (так считает 71% респондентов); 65% респондентов отметили рост ответственности за выработку и проведение стратегии; и 47% респондентов сообщили об усилении их роли в процессах преобразования бизнеса.
  • Ряд проблем препятствует реализации потенциала финансовых директоров — Несмотря на то, что уровень стратегического влияния функции CFO в целом вырос, лишь одна треть (34%) респондентов заявила о своей лидирующей роли в выработке стратегии, и еще меньшая доля респондентов (24%) отметила свою лидирующую роль в реализации стратегии. В качестве главной причины, препятствующей лидерству, 37% опрошенных финансовых руководителей указали сложные экономические условия, 35% респондентов пожаловались на нехватку времени, а 31% респондентов считает основной проблемой отсутствие интеграции между финансовой функцией и другими составными элементами бизнеса.
  • Дальнейшее снижение расходов может поставить под угрозу рост бизнеса — Несмотря на то, что главными приоритетами для CFO в течение последних трех лет были рентабельность, управление затратами, движение денежной наличности и оборотный капитал, финансовые директора организаций осознают, что такие экономические рычаги как сокращение издержек могут быть менее эффективны в будущем.
  • Технологии являются критическим инструментом для роли CFO — Финансовые руководители, принявшие участие в исследовании, в ответ на вопрос о том, в какой области они могли бы повысить профессиональный уровень и расширить возможности для успешной реализации планов по управлению затратами и поддержке роста, на первое место поставили отраслевые знания, а на второе место – технические знания. 84% опрошенных CFO также отметили укрепление сотрудничества с ИТ-подразделениями своих организаций, и это служит еще одним доказательством, что технологии являются ключевой составляющей комплекса финансовых средств и методов.
  • Возросла важность прорывных технологий как фактора стимулирования роста — Результаты совместного исследования подчеркивают возросшую важность понимания и более широкого использования для поддержки роста современных инновационных технологий, таких как «большие данные», облачные вычисления, мобильные технологии и социальные взаимодействия. 79% опрошенных CFO рассматривают доступ к информации в качестве важнейшего условия гибкости и динамичности организации, а 57% респондентов считают инвестиции в решения для работы с «большими данными» и аналитические средства ключевым источником конкурентного преимущества.
  • От задач ИТ-обслуживания к ИТ как катализатору инноваций в бизнесе — Когда финансовых руководителей, принявших участие в исследовании, спрашивали о том, какие технологические аспекты в их организации доставляют им наибольшее беспокойство, респонденты отмечали в качестве трех основных проблем - затраты на обслуживание и ремонт, затраты на интеграцию и отсутствие интеграции между системами. Беспокоит финансовых директоров и качество данных. Эта постоянная забота о пассивных (малопродуктивных) ИТ-задачах лишь подчеркивает необходимость для CFO перенести внимание на управляемые технологиями инновации и проекты роста, помогающие им в достижении оперативных, стратегических и профессиональных целей.

«Нельзя недооценивать важность надежных аналитических возможностей, которые позволяют руководителям высшего звена получать ценную информацию для поддержки управления эффективностью, помогают им принимать обоснованные стратегические бизнес-решения и содействуют инновациям для стимулирования роста, — считает Скотт Бреннан (Scott Brennan), управляющий директор в подразделении Accenture Finance & Enterprise Performance. — Результаты этого исследования также говорят о необходимости дальнейшей интеграции доступных информационных ресурсов, которые можно будет использовать в управленческих целях, в частности, для поиска существующих возможностей для дополнительных инвестиций и проведения долгосрочного сценарного планирования, что поможет организациям реагировать с большей оперативностью, гибкостью и динамичностью на продолжающиеся изменения бизнес-среды».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.