Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное ПО

27 июня 2013

В каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное программное обеспечение, причем каждый четвертый студент это одобряет!

Такие данные приводит по результатам проведенного исследования центр портала Career.ru.

Молодые специалисты объясняют свою лояльность к данной ситуации либо тем, что программы слишком дороги, либо тем, что они сами принципиально не покупают «лицензию». При этом большинство опрошенных (42%) просто закрывает на пиратское ПО глаза. Только 29% респондентов негативно оценивают действия руководства ВУЗа по установке нелегальных копий программ.

12% студентов признались, что в их вузах нелицензионными являются либо абсолютно все, либо большинство программ. Еще 7% студентов замечали на вузовских компьютерах нелицензионные программы время от времени, но большинство были все же лицензионными.

Чаще всего вузы используют нелегальные копии офисного пакета MS Office (Word, Excel, PowerPoint), ОС Windows и различных антивирусов (более 40% случаев). Практически каждый третий студент замечал на учебных компьютерах нелицензионный графический редактор Adobe Photoshop. Также в этот список вошли Corel Draw (22%), AutoCAD (22%), ArchiCAD (4%) и Artlantis (4%).

В каждом четвертом ВУЗе проводились проверки на предмет установки пиратского программного обеспечения, сообщили в ходе опроса студенты.

Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 19 – 26 июня 2013 года среди 3278 студентов российских ВУЗов.

Источник: Career.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.