Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Opera подверглась хакерской атаке

28 июня 2013

Сети Opera Software компании подверглись хакерской атаке. Хакеры не смогли получить доступ к данным пользователей Opera, но им удалось похитить как минимум один из кодов цифровых подписей Opera.

Об этом сообщил представитель Opera Сигбьорн Вик.

Вик уверяет, что срок действия похищенного кода практически истек, и потенциальная опасность может грозить лишь нескольким тысячам пользователей Windows. Однако эксперты по безопасности не разделяют его оптимизма. По их мнению, ситуация достаточно серьезна: обладая сертификатом Opera, киберпреступники могут достаточно быстро наводнить сеть вредоносным ПО, которое будет идентифицироваться как легитимное, исходящее от Opera Software и подлежащее автоматической загрузке и установке.

Кроме того, по данным Пола Даклина, технического директора компании-производителя защитного ПО Sophos в Азии, хакерам уже удалось, воспользовавшись кодом цифровой подписи, загрузить как минимум одну вредоносную программу на серверы самой Opera Software. Opera Software заявляет, что работает над обновлением браузера, которое устранит прореху в безопасности, и призывает пользователей не медлить с его загрузкой, как только обновление будет готово.

Стоит отметить, что доля Opera на рынке веб-браузеров невелика и не превышает 2%, однако в России этот браузер достаточно популярен: по различным данным, его предпочитают до 10-12% пользователей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.