Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новые проблемы с безопасностью Facebook

01 июля 2013

Приложение Facebook для устройств на платформе Android автоматически пересылает на серверы Facebook телефонные номера пользователей. Разумеется, без их ведома.

Как сообщили эксперты Symantec, отправка этой информации происходит непосредственно при запуске приложения Facebook – еще до того, как пользователь вводит имя учетной записи и пароль. Строго говоря, пользователь может вообще не быть зарегистрирован в Facebook: как только он решит это сделать, или, например, предоставит свое устройство для входа в социальную сеть кому-то из знакомых, его мобильный номер будет отправлен на серверы Facebook.

По словам представителей Symantec, они уже уведомили Facebook об обнаруженной проблеме. И полагают, что в сложившейся ситуации социальной сети следует немедленно обновить свое приложение для Android-устройств, сделав пересылку телефонных номеров пользователей невозможной. А также заверить общественность, что уже полученные телефонные номера удалены с серверов и не были использованы администрацией Facebook в каких бы то ни было целях.

Счет загрузок приложения Facebook в Google Play идет на сотни миллионов, и, по мнению представителей Symantec, обнаруженная проблема непосредственно затрагивает «значительную часть» загрузивших его пользователей.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.