Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Вирусов для мобильных устройств за последний год стало больше в 7 раз

02 июля 2013

Смартфоны и планшеты под угрозой: всего за год число вредоносных приложений для мобильных устройств возросло более чем в 7 раз.

Аналитики компании Juniper Networks опубликовали результаты исследования, посвященного угрозам рынка мобильных технологий. Согласно полученным данным, в период с марта 2012 года по март 2013 года количество вирусов для смартфонов и планшетов выросло на 615%, то есть более чем в 7 раз (в 2011 году прирост составлял 155%).

На сегодняшний день обнаружено 276 259 вредоносных приложений для мобильных устройств. 92% из них созданы для операционной системы Android.

В тройке лидеров зловредов для мобильных устройств - SMS-трояны, фальшивые антивирусы и трояны-шпионы.

48% атак были совершены SMS-троянами. Этот вирус попадает на устройство вместе с приложением, которое чаще всего бесплатное, например – игры. Согласившись на установку, пользователь активирует троян, который принимается без уведомления рассылать SMS на платные номера.

29% атак приходятся на фальшивые программы, имитирующее такие популярные приложения Skype, Adobe Flash, Angry Birds, а также различные антивирусы.

19% атак совершили трояны-шпионы, которые крадут информацию о банковских данных пользователя и передают ее киберпреступникам.

По словам экспертов eScan, такие угрожающие темпы роста вредоносного ПО говорят о том, что злоумышленники получают от взлома смартфонов и планшетов реальную выгоду, соответственно, владельцы устройств - несут реальные потери.

Тем не менее, многие пользователи до сих пор считают, что ставить антивирусную защиту на мобильное устройство не обязательно. Это не так – для киберпреступников оно не менее интересно, чем персональный компьютер, ведь по сути большинство пользователей используют его для работы в Интернете наравне с ПК.

Решить проблему заражения мобильных устройств можно с помощью eScan Tablet Security for Android и eScanMobile Security for Android, которые разработаны для защиты Вашего Android-устройства от вирусов, вредоносных программ, троянцев и других угроз информационной безопасности. Продукты также обеспечивает защиту конфиденциальной информации, хранящейся на планшетных ПК.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.