Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Антипиратский закон всё-таки подписан Путиным

03 июля 2013

Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в Интернете, хотя против принятия этого законодательного акта выступали ведущие интернет-компании. Ранее федеральный закон №187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»,  был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Принятие закона значит, что до судебного решения  будет ограничен доступ к ресурсам, на которых предположительно размещены видео-материалы, нарушающие авторские права. Московский городской суд становится первой инстанцией для рассмотрения споров об авторских правах. Правообладатель может обратиться с заявлением в этот суд с просьбой принять обеспечительные меры о прекращении нарушения его прав, после чего он обязан в течение 15 дней подать соответствующий иск.

Получив исполнительный лист о введении обеспечительных мер, правообладатель может обратиться с ним к владельцу сайта, хостинг-провайдеру или в Роскомнадзор. В случае обращения в Роскомнадзор это ведомство должно будет действовать в соответствии с порядком блокировки интернет-ресурсов, установленным в прошлым году: необходимо направить уведомление на русском и английском языках хостинг-провайдеру, на котором размещен спорный материал, с требованием о его удалении или об ограничении к нему доступа. Если этого не произойдет в течение трех дней, сайт включается в реестр ресурсов, доступ к которым обязаны блокировать все российские провайдеры.

Документ был подготовлен без обсуждения с общественностью и интернет-отраслью, и без привлечения интернет-компаний, что вызвало жесткую критику, в частности, со стороны «Яндекса» и Google.

Представители крупнейшего отечественного поисковика заметили, что в принципе против принятия такого документа. Но, учитывая скорость, с которой он проходил одобрение в думских комитетах, и его весьма вероятное принятие в качестве закона, «Яндекс» предложил к нему несколько поправок.

Например о том, что перед обращением в суд правообладатель сначала должен обратиться к хостинг-провайдеру или владельцу сайта. Во всех своих обращениях правообладатель должен указывать полный адрес материала, размещение которого нарушает его права. Потому что в противном случае на хостинг-провайдеров будет возложено непосильное бремя по мониторингу всего ресур

Блокирование доступа должно осуществляться только к конкретному материалу, а не ко всему ресурсу по его IP-адресу, считают в «Яндекс». Также при подаче исков необходимо соблюдать правила вынесения обеспечительных мер и подведомственность арбитражных судов.

Категорически возражали в «Яндексе» против предложений комитета по культуре, особенно в части контроля над поисковиками. «Предварительный мониторинг или блокирование ссылок в поиске, а также вмешательство в алгоритмы ранжирования на основании информации о том, какие ресурсы потенциально нарушают исключительные права, а какие размещают объекты на законных основаниях, технически неисполнимы и повлекут существенное ухудшение качества сервиса», - предупреждали в поисковой службе.

Возражали в «Яндексе» и против расширения сферы действия законопроекта на другие материалы, защищенные авторским правом. «Такой подход полностью исключит применение в отношении объектов, размещенных в интернете, правил о свободном использовании, ограничении исключительного права, приведет к фактическому расширению сферы действия авторского права в отношении неохраноспособных объектов в противоречии с законом (вполне можно представить себе применение блокировки за воспроизведение на сайте фрагмента литературного произведения или его названия в отзыве), - говорилось в заявлении компании. - В конечном счете, нанесет колоссальный ущерб обществу, свободному обмену информацией, свободе выражения мнений, иным фундаментальным правам и развитию науки и искусства».

Но как показывает жизнь, возмущения — не аргумент. Закон всё равно подписан.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.